Исследователи Северо-Кавказского федерального университета разрабатывают технологии для производства мягких сыров, обогащённых белком. Основой этой технологии является мембранное фракционирование натурального сырья, что позволяет сбалансировать белковый состав и получить готовый продукт.
Проект под названием «Создание научно-методических основ для импортозамещения в производстве мягких сортов сыра с использованием мембранного разделения молока от основных пород молочных коров Ставропольского края» осуществляется при финансовой поддержке Российского научного фонда. Исследование возглавляет доцент кафедры пищевых технологий и инжиниринга факультета пищевой инженерии и биотехнологий имени академика А.Г. Храмцова СКФУ, кандидат технических наук Дмитрий Мамай.
Он пояснил, что мягкие сыры следует дополнительно обогащать белковыми компонентами для повышения их пищевой ценности. Белок в молочном продукте не только улучшает вкус, но и может служить профилактическим средством для людей с остеопорозом. Кроме того, мягкие сыры, произведенные из глубоко переработанного натурального молочного сырья, имеют высокую питательную ценность.
Фото: Северо-Кавказский федеральный университет.
Работа по совершенствованию технологии производства мягких сыров из натурального коровьего молока будет продолжаться до 2025 года.
В проекте участвует команда из четырех человек под руководством профессора кафедры пищевых технологий и инжиниринга факультета пищевой инженерии и биотехнологий имени академика А.Г. Храмцова СКФУ, доктора технических наук Сергея Бабенышева.
В настоящее время исследователи федерального университета оценивают сыропригодность образцов молока, полученного от популярных в Ставропольском крае пород молочных коров, сотрудничая с крестьянско-фермерскими хозяйствами. Сырьё проходит мембранную фильтрацию для концентрации белкового комплекса.
– Мы стремимся усовершенствовать технологию производства мягкого сыра, поскольку не все предприятия в этой области применяют энергосберегающие методы. Наша задача – сократить использование химических реагентов. Белковые комплексы могут заменить искусственные добавки, так как мы ориентируемся на натуральное сырье. Кроме того, за счет сокращения технологических операций продукт может стать более доступным по цене, – подчеркнул руководитель проекта.
Основной ожидаемый научно-практический результат реализации проекта заключается в разработке нового подхода к организации технологических процессов переработки натурального молочного сырья, основанного на использовании современных достижений в области мембранного фракционирования. В конечном итоге планируется запатентовать технологию производства сыра.
Источник и фото: Северо-Кавказский федеральный университет.