В результате анализа производственной деятельности ООО «Экватор», расположенного в г. Лакинске Владимирской области, выявлено множество нарушений. Среди них — производство продукции из сырья неустановленного происхождения, а также указание недостоверной информации на маркировке и другие недочеты.
В июне текущего года в ходе проверки, осуществленной совместно с прокуратурой Владимирской области, были обнаружены случаи хранения обезличенной продукции, предположительно рыбных консервов. В частности, отсутствовала информация о производителе, составе, наименовании, дате изготовления и других данных, необходимых для идентификации товара.
Обнаружено свыше 18 тысяч банок такой продукции. Также зафиксирован случай отсутствия литографического оттиска на жестяных банках, что противоречит законодательным требованиям.
В ходе исследований продукции данного производителя с 2023 года по настоящее время обнаружено 11 случаев нарушения обязательных требований. В частности, выявлены несоответствия в заявленной маркировке по показателю идентификации видоспецифичной ДНК.
Например, согласно результатам исследований проб «Консервы рыбные стерилизованные. Печень трески (тихоокеанской трески и тресковых рыб) натуральная», произведённых в апреле этого года, треска не была обнаружена. Аккредитованная лаборатория выявила только минтай.
Также в ходе анализа ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в системе ФГИС «ВетИС» «Меркурий» были обнаружены случаи, когда ООО «Экватор» добавило на баланс свыше 140 тонн подконтрольной продукции с использованием функции инвентаризации, при этом отсутствовали документы, подтверждающие её происхождение. В дальнейшем эта продукция была использована в качестве сырья для производства консервов.
Также были выявлены случаи оформления производственных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) с указанием неверного наименования подконтрольного товара, что может привести к путанице между различными подконтрольными товарами.
Например, в производстве «печени тресковых пород и трески тихоокеанской» используется сырье: печень минтая, печень макруруса и печень трески. При этом следует отметить, что в наименовании рыбных консервов, изготовленных ООО «Экватор», указано лишь одно название вида – «треска тихоокеанская».
Два других вида водных биологических ресурсов (минтай и макрурус) объединены в наименовании консервов под общими терминами «рыбы тресковых пород» и «печень тресковых рыб». При этом минтай относится к семейству Тресковых, а макрурус – к семейству Макруросовых. Таким образом, установлены недостоверные сведения в наименовании рыбных консервов.
С учетом изложенных фактов Управление Россельхознадзора аннулировало свыше 84 ветеринарных сопроводительных документов на продукцию общим объемом более 653 тонн. Данная информация была направлена в правоохранительные органы, Федеральную налоговую службу, получателям продукции и территориальным управлениям Россельхознадзора для принятия мер по изъятию указанной продукции.
Источник: Россельхознадзор РФ.