Крестьянское фермерское хозяйство Лины Михайлиной, расположенное в селе Ягодное Асиновского района, специализируется на молочном животноводстве. На ферме содержится 180 голов крупного рогатого скота, из которых 105 составляют дойное стадо. Средняя продуктивность одной коровы достигает 7 тысяч килограммов молока в год. Чтобы обеспечить поголовье качественными кормами и получать высокий урожай молока, Лина Михайлина решила в этом году увеличить площадь посевов с 115 до 200 гектаров и начать возделывание зерновых культур для фуража.
Первый опыт выращивания зерновых в хозяйстве успешно состоялся в прошлом году. Для этого на пробной площади в 20 гектаров посеяли овёс, семена которого были приобретены у соседнего КФХ Николая Хоминкова. Урожай собрали и изготовили силос, упаковав массу в полимерные контейнеры.
«Такой способ заготовки силоса мы приметили во время поездки в Нидерланды, которая была организована областной администрацией семь лет назад. Голландцы называют такой корм – силаж. При закладке зеленой массы из овса в полимерную упаковку сохранность питательных веществ силоса возрастает, так как потери сухого вещества и протеина не превышают 8%, в то время как при использовании траншейных ям потери доходят до 15%», - поясняет Лина Ивановна.
В марте этого года ферма Лины Михайлиной отметит свой 10-летний юбилей. Лина Ивановна имеет почти 40-летний опыт работы в сельском хозяйстве. В семейном бизнесе ей помогают дочери — Анна, Оксана и Татьяна, а также их супруги.
На ферме, помимо молока и масла, изготавливают творог, сметану, а также мягкие и полутвердые сыры. Особенно популярны сыры, приготовленные по итальянским рецептам, такие как чечил, скаморца, качотта и качокавалло. Продукция под брендом «Селяночка» неоднократно занимала призовые места на различных специализированных конкурсах, включая «Молочные продукты Сибири» и «Сыры Сибири».
Предприниматель продает свою продукцию в районном центре, имеет постоянный торговый пункт на областном Кулагинском рынке и поставляет товары на реализацию в фермерскую сеть «Калина-малина».
Весной Лина Михайлина планирует посеять на новых участках не только овес, но и пшеницу с кукурузой для силоса. Для этого ей потребуется приобрести новый трактор. К осени может возникнуть необходимость в зерноуборочном комбайне.
После покупки техники фермер намерена воспользоваться государственной поддержкой в виде субсидий, которые позволяют компенсировать до 60% расходов на приобретенное оборудование. В прошлом году предприниматель с помощью государственной поддержки приобрела новый сепаратор и получила льготный кредит от Россельхозбанка для покупки рулоновоза и дисковой бороны.
Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.