10 января 2025 в 13:39

Зима плюс 15 в Ставропольском крае побудила зимнего зернового клеща к прожорству

ДЗЕН

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области информирует, что на территории Сальского и Песчанокопского районов были обнаружены очаги активного питания вредителя озимых зерновых колосовых культур — зимнего зернового клеща. В декабре и начале января клещам способствовали тёплая и влажная погода, а также повышение температуры воздуха до 15 °С.

Клещ может наносить ущерб пшенице, ржи, ячменю и кормовым травам при температуре от 4 °C. Верхняя часть листа растений, поражённых клещом, выглядит так, как будто они пострадали от мороза. 

В настоящее время (при температуре от +8 до +15 °C) происходит откладка яиц. Новое поколение клещей появится в марте и апреле.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий региона следует организовать мониторинг за появлением и развитием клеща, уделяя особое внимание тем полям, где этот вредитель наблюдался в предыдущие годы, даже если это было более 5 лет назад. По вопросам проведения обследований и консультаций обращаться в филиал Россельхозцентра по Ростовской области.

Источник: пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области.

Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ