30 мая 2024 в 17:00

Вылет капустной моли на рапсе отмечен в Башкортостане в конце мая

ДЗЕН

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республики Башкортостан сообщает, что во время фитосанитарного обследования посевов рапса был отмечен лёт бабочек капустной моли.

Взрослая бабочка капустной моли питается нектаром цветов. Это бабочка с неброской окраской крыльев светло-коричневого цвета, по краям - светлый рисунок по центру. Когда бабочка отдыхает на растении, то напоминает маленькую соломинку. Крылья бабочки имеют длину 7 или 8 мм. 

Самки откладывают очень мелкие вытянутые яйца небольшими группами на нижней поверхности листа. Яйца зеленоватые, их сложно заметить. При этом проведение защитных мероприятий против бабочек капустной моли и яиц вредителя  нецелесообразно, обработка ведется против гусениц первых возрастов. В Башкортостане начало отрождения гусениц капустной моли на рапсе ожидается в первой половине июня. 

Гусеница капустной моли  нежно-зеленого цвета, покрытая тонкими волосками, с почти коричневой головой. Маленькие, только что отродившиеся из яиц гусеницы сразу прогрызают наружную оболочку листа растения и первое время кормятся внутри его, образуют ходы-мины. После достижения определенного размера личинки выходят на поверхность листа и продолжают выедать ткани, оставляя только тонкую наружную оболочку с другой стороны. Первые 2-3 дня гусеницы развиваются под эпидермисом листа в «минах» и поэтому не доступны для действия инсектицидов.

Необходимо вести мониторинг посевов рапса для выявления гусениц первых возрастов, а также проводить защитные мероприятия при численности превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ) - 2-3 гусеницы на растение или 10% заселенных растений рапса. Препараты наиболее эффективны на гусеницах 1 и 2 возраста.  

Обработки нужно проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», соблюдать регламент применения агрохимикатов, правила личной гигиены и предписанную технику безопасности.

Источник: Россельхозцентр.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ