В период с 10 по 14 марта сотрудники отдела качества зерна, семян и карантина растений Саратовской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели фитосанитарную карантинную экспертизу, в результате которой было выявлено 74 пробы продовольственной пшеницы, содержащие карантинный объект – горчак ползучий (Acroptilon repens D.C.). В образцах зерна было обнаружено от 1 до 3 семян горчака на килограмм.
С начала 2025 года Саратовская лаборатория обнаружила горчак ползучий (розовый) в 467 образцах подкарантинной продукции.
Сообщение о выявленных фактах в установленном порядке передано заказчикам исследования для принятия соответствующих мер.
Эксперты напоминают, что горчак ползучий (розовый) – это многолетнее растение из семейства Астровых, которое представляет собой опасный сорняк. Постепенно распространяясь, горчак вытесняет культурные растения, что приводит к снижению их урожайности и ухудшению качества почвы. Это создает серьезную угрозу для сельскохозяйственных земель и садов. Введение в оборот подкарантинной продукции, содержащей карантинные объекты, строго запрещено.
Источник и фото: ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».