7 апреля 2025 в 14:41

В пробах горчицы эксперты обнаружили повышенное содержание остаточного количества гербицида

ДЗЕН

31 марта эксперты испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан провели исследования для определения остаточного содержания пестицидов в трех образцах горчицы, предназначенной для пищевых целей, отобранных из партий общей массой 1,3 тыс. тонн.

Продукция, поступившая на исследование, предназначалась для переработки и последующей продажи на внутреннем рынке и проходила исследование в соответствии с приложениями 2, 4 и 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

 - В ходе испытаний всех трех образцов горчицы было обнаружено остаточное количество вещества Галоксифоп, которое является продуктом распада активного компонента Галаксифоп-П-метил, используемого для борьбы с сорняками. Это свидетельствует о нарушении правил применения пестицидов, разрешенных в Российской Федерации для производства растительной продукции, – сообщила Юлия Шафикова, заместитель заведующего испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан.

В результате проведенных испытаний заявителю выданы протоколы, а информация о выявленных нарушениях направлена в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан для принятия необходимых мер.

Галоксифоп относится ко 2 классу опасности для человека, животных и пчел. Это вещество средней токсичности, которое может вызывать раздражение слизистых оболочек и кожи, а также отравление при контакте. Его использование ограничено вблизи водоемов и рыбохозяйств, а также запрещено для авиационной обработки посевов.

Следует отметить, что с начала этого года объем исследованной горчицы в испытательной лаборатории ЦОК АПК в Республике Татарстан удвоился по сравнению с тем же периодом 2024 года.

В период с января по март включительно в филиал для оценки качественных показателей поступило 150 проб семян горчицы, отобранных из партий общей массой свыше 14,6 тыс. тонн. В то время как в первом квартале прошлого года специалисты проанализировали 66 образцов горчицы, общая масса которых составляла 7,3 тыс. тонн.

– По результатам первого квартала зафиксировано увеличение количества лабораторных испытаний горчицы почти на 14 %. С начала года филиалом проведено 1,6 тыс. испытаний, в то время как за тот же период прошлого года было проведено 1,4 тыс. исследований, – отметила Юлия Шафикова.

Продукция подвергалась лабораторным испытаниям в соответствии с ГОСТ 9159-71 «Семена горчицы (Промышленное сырье). Требования к заготовкам и поставкам. Технические условия», Регламентом (ЕС) № 396/2005, а также с учетом требований стран-импортеров и Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Стоит отметить, что горчица, производимая в Республике Татарстан, пользуется высоким спросом не только в России, но и в странах СНГ и Азии. 

По данным на конец 2024 года, под контролем экспертов филиала ЦОК АПК произведена отгрузка 7,6 тыс. тонн горчицы автомобильным и железнодорожным транспортом в Монголию, Беларусь и другие страны.

Источник и фото: пресс-служба ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ