Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев в рамках 28-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28) выступил на панельной сессии, посвящённой продовольственной безопасности в условиях климатических угроз.
Климатическая конференция ООН проходит в Дубае с 30 ноября по 12 декабря. Мероприятие посвящено декарбонизации мировой экономики и достижению цели по сдерживанию глобального потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия. Мероприятие планирует собрать до 70 000 делегатов со всего мира.
На конференции «Продовольственная безопасность в условиях изменяющегося климата: глобальные вызовы и возможности», Андрей Шаронов, генеральный директор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития, отметил, что российские производители удобрений играют важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.
Россия впервые обошла США и стала вторым по объему производства удобрений в мире после Китая. За последние десять лет Россия обеспечила треть всего роста производства минеральных удобрений в мире, и этот рост продолжается. Кроме того, инновационные марки удобрений помогают декарбонизировать сельское хозяйство, позволяя почве и растениям поглощать больше парниковых газов, подчеркнул Андрей Шаронов.
Президент РАПУ, Андрей Гурьев, назвал вопрос устойчивости и безопасности продовольственных систем одним из наиболее критичных для обеспечения продовольствием растущего населения на Земле. Однако, по его словам, на пути к достижению этой цели сталкиваются различные преграды, включая искусственные ограничения.
«Целый ряд факторов, включая изменение климата, деградацию почв, утрату биоразнообразия негативно сказываются на функционировании и развитии продовольственных систем. К вышеперечисленным факторам следует добавить явления последних лет. Так, после введения санкций на мировом рынке минеральных удобрений произошёл разлом. Он разорвал цепочки поставок из России и Белоруссии, на которые приходилась почти четверть мировой торговли. Недовнесение удобрений неизбежно приводит к снижению урожаев, что, в свою очередь, перетекает в продовольственную инфляцию, которую мы наблюдаем уже сегодня. Когда мы говорим о глобальной продовольственной безопасности, важно помнить одну цифру: удобрения, которые производит Россия, позволяют кормить 1,5 млрд человек. При этом российские компании не только адаптируются к новым вызовам и переориентировали поставки на дружественные страны, но и сохранили приверженность устойчивому развитию», подчеркнул он.
Президент РАПУ отметил, что благодаря богатому опыту, накопленному индустрией, фермеры по всему миру могут создавать наиболее эффективные системы питания растений и оптимизировать использование удобрений для сокращения выбросов парниковых газов. Применение инновационных марок российских удобрений решает проблему неполного усвоения растениями питательных веществ и может увеличить урожайность сельскохозяйственных культур до 15-20%.
Андрей Гурьев подчеркнул, что приоритетом для российских производителей удобрений остаётся внутренний рынок. Благодаря динамичному инвестиционному развитию отрасли, среднегодовой прирост потребления минеральных удобрений в России достигает 11%, тогда как во всём мире за последние 10 лет он составил 1,5%. В ближайшие годы набранные темпы роста сохранятся: если сегодня на внутренний рынок поставляется порядка 8 млн тонн в д.в., то в течение следующих 5 лет эта цифра достигнет 12 млн тонн.
(Источник: пресс-служба РАПУ. Фото: Дмитрий Лукьянов, AgroXXI.ru).