На полях Омского аграрного научного центра начались работы по боронованию. Ранняя весна в этом году создает ряд условий, которые важно учитывать для получения высоких урожаев.
После необычно влажного вегетационного периода 2024 года осенние осадки оказались выше нормы, что способствовало хорошему увлажнению пахотного слоя почвы, в том числе в южных районах Омской области. В настоящее время наблюдается ранняя весна, и снег стал таять на две недели раньше привычных сроков, что привело к ускоренному стоку талых вод на поверхности.
«Повышенное количество осенних и зимних осадков способствует благоприятному весеннему увлажнению в почвенно-климатических зонах области, – говорит главный научный сотрудник Омского АНЦ, доктор сельскохозяйственных наук Леонид Юшкевич. – К основным задачам весенних предпосевных обработок почвы относятся создание условий, препятствующих испарению почвенной влаги в атмосферу, уничтожение сорной растительности, падалицы. В верхнем слое почвы необходимо сократить конвекционно-диффузное испарение влаги, обеспечив благоприятные условия для прорастания семян, формирования всходов высеваемой культуры с учетом их биологических особенностей».
Исследователи подчеркивают, что своевременное боронование весной на правильную глубину способствует существенному уменьшению испарения запасенной влаги из почвы, которое в противном случае может составлять до 30-40 тонн с гектара в сутки, а также помогает уничтожить однолетние сорняки.
«Глубина предпосевной культивации под яровые зерновые культуры должна быть до глубины 6-7 сантиметров с тем расчетом, чтобы семена размещались на плотном ложе для получения дружных всходов. Качество посева в значительной мере определяется зональными агротехнологиями и созданием наилучших условий для прорастания семян», – комментирует заведующий агротехнологическим центром Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Артем Тимохин.
Важно учитывать выбор подходящих предшественников, выполнять поддержание чистоты полей от сорняков и эффективно использовать минеральных удобрений. Посев следует осуществлять в оптимальные сроки, принимая во внимание состояние почвы, а также задействовать высокопроизводительные посевные комплексы с добавлением стартовых доз азотно-фосфорных удобрений.
Источник и фото: ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».