За последние десять лет потребление подсолнечного масла увеличилось на 40%, достигнув уровня 1,56 кг на человека. Этот рост обусловлен доступной стоимостью и широким применением в кулинарии. Казахстан занимает первое место по потреблению подсолнечного масла, с показателем в 14,64 кг на человека в год, за ним следует Северная Македония с 13,79 кг на человека в год. Румыния, Аргентина и Россия также входят в ТОП-5 стран с высоким уровнем потребления подсолнечного масла на душу населения.
В 97 странах мира доля подсолнечного масла в рационе не превышает 10% от всех видов растительных масел, а в 39 странах его не потребляют вовсе. В 12 странах подсолнечное масло составляет более 50% от общего потребления масел.
ТОП-10 стран по доле подсолнечного масла в общем потреблении масла на душу
Потребление подсолнечного масла, кг/чел. в год | Доля подсолнечного масла | |
Казахстан | 14,64 | 71% |
Северная Македония | 13,79 | 76% |
Румыния | 12,11 | 66% |
Аргентина | 11,99 | 67% |
Российская Федерация | 11,92 | 69% |
Французская Полинезия | 9,87 | 75% |
Ботсвана | 8,89 | 68% |
Армения | 7,88 | 79% |
Намибия | 7,11 | 69% |
Молдова | 5,55 | 68% |

По остальным видам масел структура потребления распределилась следующим образом:
- Соевое масло показало увеличение на 16% – с 2,77 кг/чел до 3,22 кг/чел. На данный момент это самое потребляемое масло в мире, оно широко используется в пищевой промышленности.
- Пальмовое масло тоже демонстрирует рост – на 39%, с 1,87 кг/чел до 2,61 кг/чел. Оно доступно по цене и также востребовано среди производителей продуктов.
- Потребление пальмоядрового масла увеличилось на 69% – с 0,11 кг/чел до 0,19 кг/чел. Его используют в самых разных отраслях, включая косметическую промышленность.
- Оливковое масло стабильно пользуется спросом, но его потребление не растет из-за высокой стоимости.
На структуру потребления масел в мире влияют самые разные факторы. Во-первых, экономическое развитие страны – в развитых государствах линейка используемых масел разнообразна, а в развивающихся население отдает предпочтение дешевым вариантам – например, пальмовому маслу. Второй фактор – это кулинарные привычки и традиции. В Средиземноморье, к примеру, популярно оливковое масло. И третье – это доступность и импорт: страны, производящие определенные виды масел, склонны к их большему потреблению.

Данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозируют, что к 2032 году потребление масла на душу населения в мире увеличится на 1%. В частности, потребление подсолнечного масла может вырасти с текущих 1,6 кг до 2,3 кг на человека в год.
Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.
По материалам пресс-службы компании RUSEED.
