В России появилась лаборатория по клонированию мамонтов

Появилась информация о том, что в Якутске будет функционировать специальный центр, деятельность которого будет направлена на исследование палеонтологических образцов.


Семен Григорьев занимает должность руководителя в Музее мамонта в Якутске, он и рассказал о том, что будет происходить в лаборатории. Ученые, которые будут работать в научном заведении, займутся не только исследованием клеток различных древних животных, но и достаточно много времени будут уделять изучению ДНК.

Были озвучены и основные цели такой работы — нахождение живых клеток, что позволит клонировать их. Лаборатория, расположенная в Якутии уникальная — у нее нет аналогов в России, что определенно заслуживает внимания.


Как сообщается, выбор территории был не случайным. Лаборатория расположена в условиях вечной мерзлоты, что увеличивает шансы на сохранение живых клеток, их ДНК. Так, например, ранее на острове Малый Ляховский была найдена мамонтиха, которая стала достаточно уникальным случаем в современной палеонтологии — у нее сохранились клетки крови.


Источник: lenta.name