🔹

Основу рецептуры данного сбалансированного комбикорма составляют тщательно подобранные отечественные ингредиенты: пшеница, кукуруза, пшеничные отруби, полножирная соя, шрот подсолнечника и молочная сыворотка. Особенно важным аспектом является включение в формулу экструдированных бобов белого люпина сорта «Тимирязевский» и специализированного премикса П62-1.

Как отметили разработчики, безалколоидный белый люпин тимирязевской селекции не только способствует уменьшению зависимости от импортных белковых компонентов, но и существенно повышает долю защищенного белка в питательном рационе.

Выверенное сочетание протеинов и аминокислот способствует более эффективному усвоению питательных веществ. Современная формула обеспечивает высокие показатели обменной энергии, которая необходима для активного роста телят. Этот продукт можно производить на стандартных кормовых линиях без существенных капитальных затрат.

В результате научных и хозяйственных экспериментов телята, получавшие этот престартерный комбикорм, продемонстрировали увеличение среднесуточного прироста живой массы на 11% по сравнению с животными контрольной группы. 

Проведённые исследования подтвердили отличную поедаемость корма и положительные изменения в физиологическом состоянии молодняка.

Использование этой разработки в промышленном животноводстве позволит предприятиям улучшить выращивание ремонтного молодняка при оптимальных затратах на кормопроизводство. 

Источник: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru