Северо-Западный регион России относится к одним из самых дождливых в стране, что значительно усложняет процесс заготовки кормов. В зависимости от типа корма необходимо добиваться определенной влажности, что в таких условиях представляет собой серьезную проблему.
В связи с этим, группа ученых Санкт-Петербургского аграрного университета под руководством профессора-доктора технических наук Михаила Новикова разработала и запатентовала технологию косилки-плющилки, которая сочетает в себе функции одновременного плющения растительной массы и внесения консерванта.
Созданная и запатентованная конструкция косилки-плющилки, оснащенная устройством для одновременного плющения растительной массы и внесения консерванта, значительно увеличивает эффективность процесса консервирования. Это достигается за счет непосредственного введения жидкого препарата внутрь стебля и возможности регулирования дозировки консерванта в зависимости от толщины слоя растительной массы.
Подход профессора Михаила Алексеевича и его команды вновь подтверждает, что совместная работа молодого поколения под руководством опытного наставника всегда приносит в нашу жизнь нечто новое и уникальное. Эта синергия является залогом успешного будущего.
Источник и фото: СПбГАУ.
