🔹

В церемонии принимали участие губернатор области Владислав Шапша, председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Артамонов, министр сельского хозяйства региона Александр Ефремов, глава администрации Хвастовичского района Сергей Веденкин, директор Калужского филиала АО «Россельхозбанк» Маргарита Филатова, президент Группы Компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр, а также руководители профильных организаций и другие почётные гости.

Инвестиции в проект, который стартовал в 2023 году, составили 4,4 млрд рублей. Финансовым партнером выступил Россельхозбанк. 

Комплекс является частью Группы компаний «ЭкоНива» и предназначен для содержания 3550 коров и 4630 голов молодняка. В основном, поголовье состоит из высокоудойных коров голштинской породы. Производственная мощность комплекса достигает около 40 000 тонн сырого молока в год. В результате реализации проекта создано 150 рабочих мест.

Владислав Шапша и почётные гости посетили ключевые производственные объекты животноводческого комплекса, который включает в себя четыре коровника, телятники и склад для кормов. Производственный процесс организован с применением современного высококачественного оборудования и технологий. В комплексе установлена доильная система «Карусель» на 72 места. Для управления стадом используются эффективные цифровые решения, включая программное обеспечение для кормления животных, разработанное агрохолдингом, которое было продемонстрировано участникам мероприятия.

Владислав Шапша поздравил всех собравшихся с открытием нового животноводческого комплекса «ЭкоНива» на территории Хвастовичей. Он отметил, что это событие ожидали не только местные жители: «Сегодня — настоящий праздник. А для Анатолия Дмитриевича Артамонова — это праздник вдвойне. Я знаю, сколько усилий он приложил для того, чтобы здесь появился этот замечательный молочный животноводческий комплекс».

Губернатор подчеркнул, что с открытием комплекса Калужская область сделала шаг к достижению цели — производству миллиона тонн молока в год к 2030 году. 

«Мы многое сделали для того, чтобы к ней приблизиться. За пять лет построено пять комплексов. Каждый год мы двигаемся вперёд. Я верю в обещание Штефана Дюрра, что из этого миллиона как минимум 550 тысяч тонн молока будет за «ЭкоНивой», потому что знаю, как он относится к своей работе», - сказал глава региона.

Анатолий Артамонов в своем выступлении выразил благодарность Владиславу Шапше за поддержку сельских тружеников, а также президенту ГК «ЭкоНива» за «очередной успех и заботу о людях». Сенатор отметил, что «ЭкоНива» является крупнейшей компанией в мире по производству молока в одной стране. Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря Штефану Дюрру, который, по словам Анатолия Артамонова, смог объединить вокруг себя большой коллектив талантливых и опытных специалистов, верящих в его идеи и работающих с большим энтузиазмом.

Штефан Дюрр также выразил искреннюю благодарность Владиславу Шапше и Анатолию Артамонову за внимание и всестороннюю поддержку в реализации планов и проектов ГК «ЭкоНива». Он отметил: «Строительство современных молочных ферм необходимо для обеспечения продовольственной безопасности России. «ЭкоНива» уже девять лет является крупнейшим производителем сырого молока в стране и ежегодно увеличивает валовой надой, в том числе благодаря расширению собственных мощностей. В Калужской области сформирован мощный сельскохозяйственный кластер, и мы рады вносить свой вклад в его развитие. Благодаря поддержке регионального правительства мы реализовали крупные проекты и не планируем останавливаться на достигнутом».

Пресс-служба губернатора и Правительства Калужской области.

Источник: Правительство Калужской области.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru