🔹

Существуют две схемы маркировки:

  1. Групповая схема рассчитана на обычную рыбу. К ёмкости или садку крепят табличку с QR‑кодом, которая должна быть заметна на расстоянии трёх метров.
  2. Индивидуальная отметка предназначена для племенной рыбы (по желанию). Для идентификации применяют кольцевые метки на плавнике, микрочипы под чешуёй в области спинного плавника или специальные надрезы на плавнике.

Маркировку рыбы следует завершить в течение 60 дней с момента её появления в хозяйстве. Учет промаркированных объектов аквакультуры в компоненте «Хорриот» осуществляется специалистами ветеринарии безвозмездно и не позднее 10 рабочих дней со дня маркировки.

Проект «Хорриот» был запущен в рамках Государственной информационной системы «ВетИС» для учёта и идентификации животных и объектов аквакультуры, что обеспечивает прослеживание их жизненного цикла, а также контроль за качеством и безопасностью продукции животного происхождения. Это одно из ключевых условий достижения задач нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного Президентом РФ.

Источник: Минсельхоз Вологодской области в социальной сети ВК.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru