🔹

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил, что по итогам 2024 года средняя продуктивность племенных коров достигла 8,8 тонн молока на одну корову. Это на 960 кг больше, чем в предыдущем году. Наибольший суточный надой коровы Маняшки из сельскохозяйственного предприятия «Белореченское» составил 53,6 кг молока.

– Такой результат – это итог целенаправленной селекционно-племенной работы по повышению продуктивных качеств сельскохозяйственных животных региона. Сегодня в Приангарье работы по данному направлению проводятся животноводами во всех категориях хозяйств. Кроме того, почти все племенные животноводческие организации молочного направления полностью переведены на высокопродуктивную породу коров молочного направления – голштинскую, –  сказал Илья Сумароков.

В 2024 году в Приангарье было произведено 433,1 тысячи тонн молока во всех категориях хозяйств. Среднесуточный надой составил 17,6 литра на одну корову, что на 1,3% больше по сравнению с уровнем позапрошлого года. Наивысшие показатели демонстрируют хозяйства Черемховского района, где среднесуточный надой молока достигает 26,3 кг на одну фуражную корову.

Источник и фото: Минсельхоз Иркутской области.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru