🔹

В течение 305 дней лактации, завершившейся в 2024 году, корова Агро произвела 21459 килограммов молока с содержанием жира 3,85% и белка 3,34%. В среднем она давала по 70 литров молока в сутки, а в период максимальной продуктивности этот объем достигал 86 литров.

Агро принадлежит к голштинской породе, которая считается одной из самых продуктивных в мире. Корова родилась в России в 2020 году в Пителинском округе и продолжает жить там до сих пор.

Главный зоотехник предприятия Николай Володарский делится секретами достижения рекордных результатов: «Для высокой  продуктивности корове необходим качественный и сбалансированный рацион, доступ к которому мы обеспечиваем круглые сутки. Зоотехники по кормлению подбирают такой состав кормосмеси, который обеспечит организм коровы на разных этапах лактации всеми необходимыми макро и микроэлементами. Рассчитать точное количество и состав корма помогает IT-программа собственной разработки – «EkoFeed». Немаловажную роль играют и условия содержания животных. Помещения, где содержатся коровы, регулярно убираются, сотрудники ежедневно обновляют подстилки, а также соблюдают правила поведения, чтобы не создавать коровам лишнего стресса. Все это в совокупности и позволяет получать высокие надои».

Коровы рязанского подразделения ГК «ЭкоНива» уже третий год подряд устанавливают рекорды по надоям. 

В 2023 году самой продуктивной коровой области признана Ворчливая, которая дала 17 945 кг молока (ЖК «Шацк»). В 2022 году этот титул принадлежал корове Азиатке с результатом 18 335 кг (также ЖК «Шацк»). В 2021 году самой высокоудойной коровой стала Астра из племенного завода колхоза имени Ленина в Касимовском округе.

Источник и фото: Минсельхозпрод Рязанской области

Оригинал статьи на AgroXXI.ru