Результаты исследования «Bayer Барометр» в 2015 году свидетельствуют: главным фактором, который оказывает наибольшее влияние на качество жизни россиян, остается здоровье. В этом убеждено абсолютное большинство респондентов (95% - в 2015 году, 96% - в 2014-ом). Вторым по значимости приоритетом, определяющим качество жизни, жители России считают безопасность. На третьем месте ― стабильный доход, причем значение этого фактора за год выросло. Кроме того, россияне уделяют особое внимание качеству и доступности продуктов питания, а также комфортным жилищным условиям (4-я и 5-я позиции в рейтинге факторов).
Презентация результатов исследования прошла в конце ноября в Краснодаре для делового сообщества и журналистов региональных и федеральных СМИ. В представлении и обсуждении результатов исследования приняли участие Степан Львов, руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ; Александр Неженец, руководитель холдинга «АФ Прогресс»; Виктор Борисенко, руководитель отдела маркетинга Bayer CropScience; Мария Авксентьева, ведущий научный сотрудник лаборатории оценки технологий в здравоохранении Российской академии народного хозяйства и государственной службы, профессор Высшей школы управления здравоохранением Первого МГМУ им ИМ Сеченова; Ирина Яровикова, главный редактор ИА
А в Краснодаре немного иначе
Ключевыми параметрами, на которых базируется понятие качества жизни у жителей Краснодара, согласно опросу, являются здоровье, безопасность и комфортные жилищные условия. Абсолютное большинство респондентов назвали их в числе «важных» и «очень важных» факторов. Стабильный заработок, который в результате всероссийского опроса, а также опроса в Москве и Хабаровске стабильно занимал третье место, в Краснодаре переместился на четвертое. Для жителей Краснодара также немаловажное значение имеют такие факторы, как качество и доступность продуктов питания, благоприятные экологические условия и качественное образование.
«Более глубокие исследования, проведенные в Москве, Краснодаре и Хабаровске, дают возможность детально изучить ценности и запросы жителей России, выявить особенности отдельных регионов. Так, например, опрос выявил, что жители Краснодара в основном (более 70%) довольны качеством жизни. 24% респондентов отметили, что за последний год качество их жизни улучшилось, а ухудшения заметили немногим более трети», – отметил руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.
Включая «режим сокращения расходов», жители Краснодара не готовы экономить на лекарственных средствах, коммунальных услугах и продуктах питания. Первыми попадают «под сокращение» расходы на одежду, бытовую технику, мебель (64% опрошенных), фитнес и спорт (53%), культурно-развлекательные мероприятия (49%).
Качество и доступность продуктов питания
Большинство жителей Краснодара (57%) также как и респонденты общероссийского опроса (53%) отметили дефицит российских продуктов питания. При этом краснодарцы отдают предпочтение именно российским сельхозпродуктам: так, 84% заявили, что при наличии в магазине выбора между отечественными и импортными овощами и фруктами, они однозначно купят продукцию, выращенную в России.
Среди ключевых мер, способствующих развитию отечественного сельского хозяйства, респонденты чаще всего называли господдержку (43%), регулирование цен (37%), частные инвестиции (34%) и привлечение квалифицированных кадров (25%). В Краснодаре больше тех, кто видит потребность в интенсификации сельского хозяйства (27%), в Хабаровске эту меру отметило 22% респондентов, в Москве – 23%. Среди других факторов в Краснодаре были отмечены: рациональное использование природных ресурсов (22%), обмен опытом и образовательные программы для агрономов (18%), совершенствование правовой базы развития отрасли (9%).
Руководитель отдела маркетинга Bayer CropScience Виктор Борисенко (между прочим, потомственный агроном) убежден, что отечественное сельское хозяйство обладает огромным потенциалом роста. «В нашей стране колоссальные ресурсы пахотных земель. Площадь сельскохозяйственных угодий в России в 4 раза превышает площадь сельскохозяйственных угодий во Франции и в 6 раз – в Германии. В южных регионах страны, где преобладают почвы с высоким уровнем плодородия, потенциал развития особенно велик. Очевидно, что при более эффективном подходе к использованию таких огромных площадей можно было бы добиться значительного увеличения общего объема производства в российском сельском хозяйстве».
Здоровье
От чего же зависит здоровье, по мнению жителей Краснодара? В отличие от россиян в целом, эмоции и стрессы жители Краснодара считают самым важным фактором риска (71%), далее следует экологическая обстановка (70%), качество продуктов питания (69%), доступность квалифицированной медицинской помощи (66%) и доступность качественных лекарственных средств (62%). Однако на вопрос о предпочтениях при выборе лекарственных средств 49% опрошенных в Краснодаре отметили, что приобретают более дешевые лекарственные средства, 38% – делают выбор в пользу оригинальных, патентованных лекарственных средств. При этом 50% респондентов, кто выбирает оригинальные препараты, не намерены от них отказаться даже в случае ухудшения материального положения.
53% жителей Краснодара считают, что на состояние здоровья влияет профилактика заболеваний. На вопрос о том, достаточно ли мер в Краснодаре применяется для поддержки здорового образа жизни, больше половины горожан (53%) ответили, что в Краснодаре достаточно образовательных программ и мероприятий для населения, 47% отметили доступность регулярных медицинских обследований, а 62% опрошенных заявили о доступности спортивных комплексов в городе.
Профессиональная карьера
Профессиональная карьера – еще один немаловажный параметр качества жизни. Однако по шкале важности жители Краснодара оценили этот фактор на 3,82 балла из 5 возможных. Что является главным показателем успешной профессиональной карьеры, по мнению жителей Краснодара? 46% опрошенных связывают успех в карьере со стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Среди остальных факторов, определяющих успешную карьеру, краснодарцы отмечают высокую заработную плату (14%), возможность получать удовлетворение от работы (11%) и возможность реализовать себя профессионально (10%).
На вопрос о том, достаточно ли в Краснодаре возможностей, чтобы сделать успешную карьеру, 43% респондентов ответили, что достаточно, против 52% полагающих, что перспектив недостаточно или вовсе нет. Среди мер, способствующих расширению возможностей для профессионального развития в Краснодаре, 46% назвали более тесное взаимодействие местных учебных заведений и работодателей, 31% – реализацию программ повышения квалификации и переобучения специалистов, 30% – налоговое стимулирование работодателей к обучению сотрудников, 29% – стажировки в зарубежных компаниях, 26% – проведение ярмарок вакансий, 12% – проведение образовательных и научных мероприятий, 11% – профессиональные конкурсы и соревнования специалистов.
Совместное исследование концерна Bayer и ВЦИОМ будет продолжено.
Автор: Лариса Южанинова
