«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы в сельском хозяйстве реализовывались проекты по глубокой переработке сельхозсырья. Во-первых, это работа на том сырье, которое у нас же и выращивается. Во-вторых, это другая степень маржинальности, инновационности, технологичности агропроизводства. Это импортозамещение, поскольку большинство тех продуктов, которые у нас в регионе уже производится и еще планируется производить, раньше закупалось за рубежом. Ну, и это новые высококвалифицированные рабочие места, это налоги», - подчеркнул Юрий Слюсарь, представляя на донской экспозиции проекты, которые уже реализует донской регион.
Три проекта в биотехнологическом секторе предусматривают общий объем капитальных вложений около 74 млрд рублей.
Компания «Амирост» реализует в Азове новый передовой комплекс по глубокой переработке кукурузы с суточной мощностью 1250 тонн. Планируемые инвестиции составят 34,6 млрд рублей, чтобы построить завод, способный перерабатывать около 420 тысяч тонн зерна кукурузы ежегодно. В продуктовую линейку войдут крахмал, декстроза, кристаллическая фруктоза, фруктозный сироп и кукурузный глютен. Компания является участником регионального проекта, ориентированного на производство критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, а также технологических вспомогательных средств.
Еще один проект по переработке кукурузы реализует в Миллеровском районе компания «Амилко» — одна из крупнейших инновационных площадок, выпускающая различные крахмалы, сахаристые продукты и высокобелковые корма. С 2024 года предприятие создает высокотехнологичное производства патоки, кормов, моногидрата декстрозы, глюкозных и фруктозных сиропов и пищевых крахмалов. Объем инвестиций по проекту составляет 3,5 млрд рублей. По завершении проекта мощность завода возрастет с нынешних 270 тыс. тонн в год до 410 тыс. тонн.
Во Волгодонске корпорация «Росхим» завершает возведение комплекса глубокой переработки зерна, рассчитанного на выпуск лизина. Инвестиции в завод «ДонБиоТех» оцениваются в 34,6 млрд рублей. Мощность проекта достигнет 500 тысяч тонн переработанного зерна в год, что позволить выпускать до 90 тысяч тонн лизина и сопутствующих аминокислот ежегодно.
Три проекта полностью соответствуют основной задаче региональных властей — сформировать в Ростовской области высокопроизводительный агропромышленный комплекс, ориентированный на экспорт и оснащённый передовыми системами автоматизации.
XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2025» проходит в Москве с 8 по 11 октября. Коллективная экспозиция Ростовской области на площади 112 кв. м объединяет около 50 ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей региона. Основной фокус экспозиции — биотехнологии. В первый день работы выставки Ростовская область подписала соглашения о реализации инвестиционных проектов в агропромышленном секторе на сумму свыше 11 млрд рублей.
Источник: Правительство Ростовской области.
