Предприятие будет выпускать пшеничную муку высшего и первого сортов и отруб. При полной загрузке ежегодный выпуск превысит 7 тысяч тонн муки: 5 256 тонн высшего сорта и 1 944 тонны первого сорта; до 800 тонн отрубей.
Проект этого производства по переработке зерна пшеницы в сортовую муку стартовал в начале 2025 года. Благодаря государственной поддержке было возведено современное ангарное помещение, приобретён мукомольный комплекс, а также установлено упаковочное оборудование и техника для погрузки. Общая сумма инвестиций в проект составляет 88,4 миллиона рублей. В качестве основных направлений сбыта продукции выбраны регионы - Иркутская область и Забайкальский край, где большой спрос на пшеничную муку.
“Регион продолжает поддерживать агропромышленный комплекс: Фонд выдал очередной заем за счет средств целевого финансирования со стороны министерства сельского хозяйства Приангарья. Средства господдержки помогут пищевому предприятию расширить своё производство, нарастить объемы и разнообразить ассортимент, а для местных фермеров это гарантия того, что их продовольственная пшеница будет востребована и реализована”, – сказала глава регионального Минсельхоза Марина Кожарина.
На модернизацию и оснащение новой мельницы Фонд развития промышленности Иркутской области выдал предприятию льготный кредит на сумму 44,1 миллиона рублей. Финансирование было предоставлено за счет средств субсидии Министерства сельского хозяйства Приангарья.
“Новое мукомольное предприятие – пример успешного межведомственного взаимодействия. Заем предоставлен на пять лет по программе «Проекты развития региона». Ставка составляет 1 % годовых – это небольшой показатель. И главное, это, что называется, «длинные деньги», то есть средства с длинной отдачей. Наша основная задача – в текущих макроэкономических условиях предоставить компаниям такую возможность для реализации значимых проектов”, – сообщил Виктор Цишковский.
На сегодняшний день ООО «Азия-Маркет», инициатор проекта, производит комбикорма из отрубей.
Ранее компания закупала эти отруби у сторонних поставщиков. Благодаря реализации данного проекта предприятие сможет не только расширить ассортимент своей продукции, но и снизить себестоимость уже выпускаемых комбикормов, используя отруби собственного производства - побочный продукт при изготовлении муки.
Источник: Минсельхоз Иркутской области.


