Первым из предприятий, приступивших к переработке нового урожая, стал Чишминский сахарный завод. Из заготовленных более 80 тысяч тонн свеклы к 10 сентябре переработана 61 тысяча тонн и получено почти 7 тысяч тонн сахара.
В ближайшее время начнет работу и второй сахарный комбинат - ООО «Раевсахар», где уже заготовили 19,6 тысячи тонн свеклы.
10 сентября в ходе деловой поездки республиканский министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов побывал на сахарном заводе в Чишмах.

Министр проинспектировал работу предприятия и обсудил с руководством дальнейшие планы развития.
После реализации инвестпроекта по модернизации Чишминского сахарного комбината его производственные мощности достигли уровня переработки до 6000 тонн сахарной свеклы в сутки. За день здесь производится более 700 тонн сахара и примерно 120 тонн сухого гранулированного жома.
Сахар и продукты из переработанной сахарной свеклы, такие как сухой гранулированный жом, продолжают оставаться важными экспортными позициями Башкортостана. В ближайшее время несколько партия отправятся на международный рынок.
В сезоне 2026/2027 годов предприятие намерено переработать 1 миллион тонн корнеплодов.
В прошедшем сезоне оба предприятия - в Раевке и Чишмах - переработали более 1,75 миллиона тонн свеклы урожая 2025 года. В результате получено 238,3 тысячи тонн сахара, что значительно превышает потребности населения региона.
Источник: Минсельхоз Республики Башкортостан.


