В 2020 году грантополучатель программы "Агростартап" Игорь Жигалев успешно реализовал проект по выращиванию земляники садовой в деревне Поросино Томского района. В рамках проекта были построены не только круглогодичные теплицы, но и две летние теплицы, а также несколько плёночных туннелей. Кроме того, была пробурена артезианская скважина, и приобретено необходимое оборудование, такое как холодильные и морозильные установки, а также оборудование для выращивания ягод.
На площади в 450 квадратных метров размещено почти четыре тысячи растений. Однако, этой весной весь труд оказался под угрозой из-за погодных условий. Холодная и сырая весна задержала развитие растений на несколько недель, а в мае произошли три серьезных заморозка, последний до -5 градусов на почве.
«Чтобы сберечь ягоду, жгли окопные свечи, и только благодаря этому удалость отстоять урожай в теплицах, хотя и не без потерь. При этом, судя по цветению и началу плодоношения, урожай ожидается хороший. Пока начали собирать заказы на ягоду в отапливаемой весенней теплице. На подходе грунтовая. В дополнительной рекламе наша ягода не нуждается, томичи знают ее как необыкновенно вкусную, очень сладкую, сочную, с сильным земляничным ароматом», - сказал Игорь Жигалев.
Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
