Красноярский край стабильно занимает позицию лидера в СФО по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Ежегодно ряд предприятий региона достигают урожайности примерно 50 ц/га. Кроме того, уже шесть лет край удерживает первую строчку в России по объему урожая масличного рапса.
В ходе обсуждения особое внимание уделили мерам государственной поддержки АПК.
Глава региона сообщил, что по объему финансовой поддержки регион занимает первое место в Сибири. На 2025 год запланировано выделение 7,6 млрд рублей на господдержку сельского хозяйства, из которых аграриям уже перечислено 5,1 млрд.
В Красноярском крае реализуются несколько крупных инвестиционных проектов. Так, в прошлом году в Ужурском округе запущен завод по переработке семян рапса. До конца текущего года в Минусинском муниципальном округе планируется ввод животноводческого комплекса, который обеспечит рост годового объёма молока до 23,9 тысяч тонн. Ввод новых мощностей в Манско-Уярском муниципальном округе позволит увеличить выпуск мяса птицы до 24,6 тысяч тонн в год.
Уделяется внимание развитию малых населённых пунктов. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализуются проекты по благоустройству и улучшению жилищных условий сельского населения.
Источник: Минсельхоз Красноярского края.
