В этом году под рис в Краснодарском крае отведено почти 100 тысяч гектаров.
Как отметил Вениамин Кондратьев, благоприятные погодные условия создают предпосылки для хорошего урожая, и аграрии планируют собрать 850 тысяч тонн «белого золота» - на уровне прошлого года.
Глава региона подчеркнул, что все чеки засеяны исключительно семенами кубанской селекции. Краснодарский край продолжает оставаться ведущим регионом в России по производству риса, удовлетворяя потребности всей страны.
В ходе уборочной кампании задействовано 670 комбайнов, дополнительно планируется привлечь ещё 144 машины для повышения скорости работ. Для хранения собранного урожая есть три крупных элеватора - два расположены в Калининском районе, один - в Красноармейском. Вместе они способны вместить около 320 тысяч тонн зерна.
Источник: Минсельхоз Краснодарского края.


