Об этом пишет австралийский обозреватель мировых рынков зерна Питер МакМиккин из консалтинговой компании Grain Brokers Australia: «В конце прошлой недели на международных рынках зерна циркулировали сильные слухи о том, что Турция может продлить запрет на импорт пшеницы после ранее объявленной даты окончания 15 октября. Предположения предполагали, что импорт может не возобновиться до декабря или даже до Нового года, несмотря на то, что прогнозы на урожай немного ниже ранних прогнозов.
6 июня Министерство сельского хозяйства и рыболовства Турции объявило, что приостановит импорт пшеницы в рамках режима внутренней переработки с 21 июня до середины октября, чтобы защитить фермеров страны от снижения цен и других неблагоприятных последствий во время сбора урожая этого года. Министерство также отметило тогда, что запрет может быть продлен после октября, если условия того потребуют, и пояснило: «радикальная мера принимается для того, чтобы не допустить влияния на наших производителей снижения цен из-за плотности предложения в период сбора урожая, обеспечить поставки сырья, необходимые для нашего экспорта, за счет внутреннего производства и обеспечить стабильность рынка в пользу производителей».
МСХ Турции также объявило, что экспорт муки из пшеницы отечественного производства, запрещенный с сентября 2018 года, снова будет разрешен. Кроме того, правительство либерализовало экспорт ячменя, мукомольной пшеницы и пшеницы твердых сортов из-за избыточных переходящих запасов с 2023/24 маркетингового года, внедрив систему экспортных лицензий, которая будет контролироваться Турецким зерновым советом. Попутно идут зерновые интервенции урожая пшеницы и ячменя.
По данным Турецкого статистического института, импорт пшеницы составил 6,45 млн метрических тонн за первые восемь месяцев маркетингового года Турции 2023/24 (июнь 2023 - январь 2024), из которых 5,33 млн тонн, или 83 процента, поступили из России, а 0,89 млн тонн, или 14 процентов, поступили из Украины. Окончательный импорт 2023/24 составил около 9,5 млн тонн, несмотря на рекордное внутреннее производство. За последние пять сезонов импорт пшеницы в среднем составлял 10 млн тонн, достигнув рекордных 12,1 млн тонн в 2022/23.
Хотя потребление хлеба на душу населения в Турции одно из самых высоких в мире, оно не является основным фактором спроса на импорт пшеницы. С мая 2023 года импорт пшеницы облагается запретительной пошлиной в размере 130 процентов. Однако, если импортируемая пшеница перерабатывается в муку или макароны и реэкспортируется, импортная пошлина снижается до нуля. Турция, безусловно, является крупнейшим в мире экспортером пшеничной муки, и в 2024-25 маркетинговом году ожидается поставка 5,8 млн. тонн (в эквиваленте пшеницы). Она также является одним из крупнейших экспортеров макаронных изделий.
В этом году сбор урожая уже идет полным ходом, и Служба сельского хозяйства иностранных дел Министерства сельского хозяйства США оценила общее производство пшеницы в 18,75 млн тонн, что на 1 млн тонн ниже прогноза на начало сезона в 19,75 млн тонн и на 10,7% ниже прошлогоднего рекордного урожая в 21 млн тонн. Пшеница твердых сортов составляет 22,4% от предполагаемого объема производства.
Сообщается, что засуха привела к потерям урожая и качества в нескольких ключевых производственных районах, особенно в Центральной Анатолии и Эгейском регионе. Однако содержание белка в большинстве районов оставалось высоким, что типично для сухого финиша. Ожидаемый рост производства в юго-восточной Турции и регионе Фракии не будет достаточным для компенсации потерь урожая в других районах.
Внутреннее потребление пшеницы в 2024/25 прогнозируется на уровне 20 млн. тонн, что на 300 000 тонн больше, чем в предыдущем сезоне. Небольшой рост спроса ожидается со стороны сектора кормов для скота, в то время как спрос на продовольственную пшеницу, на которую приходится около 93,5% потребления, как ожидается, останется стабильным на уровне 18,7 млн. тонн.
После введения запрета на импорт служба аналитики МСХ США снизила прогноз импорта пшеницы в Турцию с 8 млн. тонн до 6,5 млн. тонн, предположив, что запрет на импорт будет снят в октябре, и экспортеры муки смогут легко получить необходимое им сырье на международном рынке. Однако эта цифра может быть легко сокращена еще на 2 млн. тонн, если слухи прошлой недели станут реальностью, а импорт не возобновится до 2025 года.
Прогноз экспорта на 2024/25 год остается неизменным в годовом исчислении на уровне 8,5 млн тонн пшеницы и муки (в эквиваленте пшеницы). Однако экспортеры муки испытывают негативное влияние запрета на импорт. Они обеспокоены тем, что их конкурентоспособность снизится и они потеряют некоторые ключевые рынки, если запрет будет продлен после крайнего срока 15 октября. В предыдущем маркетинговом году экспорт пшеницы (включая муку и пшеничную продукцию) составил 9,9 млн тонн (в эквиваленте пшеницы), из которых 2,2 млн тонн пришлось на пшеницу, 5,5 млн тонн — на пшеничную муку, 1,9 млн тонн — на макаронные изделия и 300 000 тонн — на булгур.
Перерыв в спросе на турецкую пшеницу означает, что уже больше российской пшеницы не только конкурирует с традиционными рынками Европейского союза, но и пробивается на некоторые ключевые азиатские рынки Австралии.
Такие направления, как Бангладеш, Индонезия, Пакистан и Вьетнам, заняли видное место в последних данных по российскому экспорту, несмотря на проблемы транзита через Красное море, вынуждающие большинство судов выбирать более длинный, но безопасный маршрут через Мыс Доброй Надежды.
Бангладеш обогнал Иран и стал третьим по величине пунктом назначения для российской пшеницы в 2023/24 году с 3,8 млн тонн, а поставки в Индонезию и Пакистан составили около 1,6 млн тонн за маркетинговый год.
С более крупными поставками на пшеничные рынки Ирана, Ирака и Пакистана, Россия уже является сильным продавцом нового урожая. Если запрет Турции на импорт пшеницы будет продлен, как ходят слухи, глобальный рынок увидит российскую пшеницу на новых рубежах, несмотря на меньшие ожидаемые объемы урожая».
Источник: Grain Brokers Australia. Автор: Питер МакМиккин.
Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.
