Фермеры, планируя урожай, ожидали высокого спроса со стороны переработчиков картофеля фри, но голландский экспорт картофеля фри испытывает трудности. Теперь картофелеводам необходимо решить, что делать с урожаем, который начинает уже портиться на складах.
В Нидерландах цена на картофель резко упала за последние шесть месяцев. Это падение цен последовало за двумя исключительно удачными годами с рекордной урожайностью, обусловленной высоким спросом на картофель фри, пишет Financieele Dagblad.
Голландские фермеры значительно расширили посевные площади под картофелем, вдохновленные благоприятной рыночной конъюнктурой. В этом году в Нидерландах будет посадили более 83 100 гектаров картофеля. Таких площадей не было уже 25 лет. Около 80% голландских производителей продовольственного картофеля заранее заключили договор купли-продажи. В Нидерландах контрактная цена на картофель сейчас составляет около 40% от текущей торговой цены на картофель фри. Это потому, что переработчики стали пытаться сократить издержки. В целом, цена за 100 килограммов упала с 60 евро до менее 6 евро.
Примерно 80% картофеля, выращиваемого в Нидерландах, перерабатывается в картофель фри, а голландский экспорт картофеля фри в настоящее время испытывает трудности. Во многих странах мира инвестируют в фабрики по производству картофеля фри, для которых картофель выращивается на месте. Китай стремительно развивается как производитель картофеля, и другие страны также уделяют больше внимания расширению внутреннего производства картофеля фри. Индия, Китай и Египет особенно активно захватывают долю рынка в Азии и на Ближнем Востоке за счет снижения издержек и повышения качества продукции.
Голландские производители картофеля, которые имеют собственные хранилища, должны освоить искусство продажи картофеля в нужное время. Для фермеров, которые долго ждали в этом году, это теперь оказалось очень сложно. Цены резко упали за короткое время, а качество картофеля, хранящегося на складах, также ухудшается.
Как сообщила аналитическая компания DCA Market Intelligenc, в этом году весь рынок картофеля в ЕС находиться под серьезным ценовым давлением. Площадь посевов картофеля в ЕС увеличилась на 77 тыс. га к прошлому году и составляет в общей сложности 1,47 млн га, что на 5,5% больше прошлогоднего. И это расширение происходит на фоне серьезных проблем с европейским экспортом картофеля фри и других замороженных картофельных продуктов. По данным DCA, урожай может составить более 25 миллионов тонн, исходя из средней урожайности. Хотя засуха в некоторых частях Европы, вероятно, помешает сбору рекордного урожая, баланс между спросом и предложением остается под сильным давлением.


