🔹

Исследование Вагенингенского университета показало, что добавление дальнего красного спектра (Far-Red) к освещению вертикальных ферм увеличивает урожайность карликовых томатов на 31–175%, активизируя перенос сахаров в плоды. Метод позволяет предсказать высокую урожайность сортов на ранней стадии по активному росту рассады, оптимизируя коммерческое выращивание.

Высокорослые инденты — идеальные томаты для теплиц, но они абсолютно непригодны для вертикальных ферм, где растения растут на многоярусных стеллажах друг над другом. На стеллаже расстояние между полками ограничено (обычно 40–60 см). Пятиметровую лиану туда физически не впихнуть. Карликовые генотипы (кустики по 30–40 см) отлично встают на полки вертикальных ферм, но до сих пор они считались нерентабельными — из-за маленького размера у них мало листьев, они улавливают мало света и дают слишком низкий урожай невкусных плодов. Ученые пытаются это исправить.

Исследователи взяли 23 разных генетических сорта карликовых томатов и заперли их в закрытых боксах без солнечного света — только под светодиодами. К обычному бело-красному свету ламп они добавили дальний красный спектр (Far-Red). Человеческий глаз этот спектр почти не видит (он на грани инфракрасного), но растения его чувствуют. В природе дальний красный свет преобладает на закате или когда растение находится в тени других листьев. Для томата это сигнал тревоги: «Меня затеняют, нужно выживать!»

Ученые обнаружили биологический эффект, который назвали «силой притяжения» плода. Под воздействием дальнего красного света томат начал экстренно перераспределять все свои ресурсы. Вместо того чтобы тратить сахар на рост лишних листьев, куст направил все сахара и питательные вещества напрямую в плоды. У разных сортов урожайность взлетела от 31% до рекордных 175%, а сами помидорки стали гораздо слаще. 

Но самое главное: ученые поняли, что не нужно тратить полгода на выращивание каждого куста, чтобы узнать, сработает ли на нем этот свет. Достаточно посветить дальним красным на крошечную рассаду. Если сеянец сразу начал активно тянуться к свету (проявил пластичность), значит, этот сорт выдаст прибавку урожайности на полке вертикальной фермы.

Проще говоря, исследователи выяснили, что реакция карликовых томатов на дальний красный свет (Far-Red) зависит от пластичности генотипа. Часть сеянцев активно тянется, что предвещает рост урожайности до 175%, в то время как другие упрямо остаются коренастыми, давая лишь 31% прироста. Результаты исследования позволяют селекционерам быстро тестировать сорта на пригодность к вертикальному выращиванию по длине стебля рассады.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru