Команда исследователей из Институт Лейбница по анализу биоразнообразия (LIB) экспериментально манипулировала разнообразием сельскохозяйственных культур (1–3 вида по отдельности и парами), которые включали пшеницу, конские бобы, лен и рапс с разным уровнем агрохимического воздействия (высокое или низкое) для изучения реакции биоразнообразия полезных членистоногих, опылителей и энтомофагов.
Поскольку на больших территориях пахотных земель во всем мире преобладают монокультуры зерновых, выращивание смесей зерновых с другой культурой (например, бобовыми или льном) может оказывать положительное влияние на качество агроматрицы, отмечают исследователи в своей работе, опубликованной в журнале Ecoological Solutions and Evidence.
Ученые поставили полевой эксперимент на сельскохозяйственной исследовательской станции Института Юлиуса Куна в 2019 году в Мюнстере, Германия. Всего было засеяно 104 делянки с монокультурами и двух- и трехвидовыми смесями. Проанализированы реакция членистоногих на разнообразие культур, их управление, а также биомасса сельхозкультур.
Высокоинтенсивная обработка состояла одного довсходового опрыскивания гербицидами с пендиметалином в качестве активного вещества и азотным удобрением, вносимым в виде раствора мочевины и аммиачной селитры (70 кг N/га), часть посевов выращивалась без обработки (низкая интенсивность).
За исключением трехвидовых смесей, разнообразие членистоногих всегда было выше, если не применялись удобрения и гербициды (низкая интенсивность управления).
Присутствие конских бобов и льна в монокультуре или смеси всегда приводило к увеличению разнообразия цветочных посетителей. Разнообразие членистоногих было самым высоким в смесях льна и масличного рапса, конских бобов и рапса и монокультуре льна при низкоинтенсивном ведении хозяйства.
С увеличением доли льна (с 33% в трехвидовых смесях и 50% в двухвидовых смесях до 100% в монокультурах) росло количество пчел, в то время как журчалки в основном выбирали конские бобы. В целом, массовоцветущие культуры привлекали больше членистоногих, чем бобовые или злаки.
По прогнозам исследователей, количество посещений опылителей может увеличиться примерно с 4700 посещений/га в монокультурах пшеницы до 566 000 посещений/га в смесях пшеницы, конских бобов и льна в интенсивной системе. В системах с низкими затратами количество посещений может достигать 1,5 миллионов посещений/га в смесях пшеницы, конских бобов и льна. «Конечно, такие экстраполяции с небольших участков на масштаб полей амбициозны, но, по крайней мере, они показывают потенциальные преимущества совмещения культур в более крупных масштабах», - отмечают авторы.
Яна Брандмайер, Ханна Рейнингхаус и Кристо Шербер придумали идеи и разработали методологию; Яна Брандмайер и Ханна Рейнингхаус собрали данные; все авторы проанализировали данные, написали статью и дали окончательное разрешение на публикацию.
Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru.
