Заведующая лабораторией агротехнологий и защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук Галина Бударина вместе с руководителями и специалистами производственной службы провела фитосанитарный мониторинг состояния посевов зерновых, зернобобовых и крупяных культур на Шатиловской СХОС, являющейся филиалом ФГБНУ ФНЦ ЗБК.
Всходы на большинстве полей, несмотря на засушливые условия, выглядят удовлетворительно. Поэтому руководитель НИУ ставит задачу филиалу по эффективной борьбе с сорняками.
Были рассмотрены результаты работы по гербицидным схемам для гороха с активными веществами имазамокс, МЦПА и бентазон.
Первая обработка гербицидами, направленная на борьбу с двудольными и частично с однодольными сорняками, проводилась на стадии до 5-6 настоящих листьев у гороха. В этот период культура обладает физиологической устойчивостью к препаратам благодаря наличию мощного воскового налета. В ходе эксперимента фитотоксичность не была зафиксирована ни в одном из вариантов. Однако в схеме с гербицидами на основе имазамокса отмечена проблема с уничтожением переросших сорняков, таких как осот и марь белая.
У сои первых сроках сева сои сейчас можно наблюдать появление пары первых простых настоящих (примордиальных) листьев. На большинстве полей среднего срока сева заметны всходы – семядольные листочки, выступающие над поверхностью почвы. Проведено гербологическое обследование посевов сои, по результатам которого главный специалист по защите растений ФГБНУ ФНЦ ЗБК Галина Бударина разработала план мероприятий по применению препаратов с различными действующими веществами для сои в хозяйстве.
Гербицидные обработки пшеницы озимой ХСЗР, включая граминицидную, завершены, по необходимости возможна только фунгицидная обработка.
Все участники рабочей группы по проведению фитосанитарного мониторинга посевов сельскохозяйственных культур единогласно отметили высокое качество механизированных полевых работ в Шатиловской СХОС. Это стало возможным благодаря знаниям и опыту руководителя Лякишева Ю. С. и механизаторов филиала, несмотря на достаточно скромные материально-технические и финансовые ресурсы предприятия.
Источник: ФГБНУ Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.
