Как правильно резать картофель перед посадкой? Если вы решили сэкономить на посевном материале, то эта статья для вас. Расскажем, как правильно резать картофель перед посадкой, чтобы не потерять в урожае, а наоборот, приумножить его. И главное — что делать, если сажать нужно уже завтра, а картошки в обрез.
С 20 по 24 апреля 2026 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели выездные обследования земель сельскохозяйственного назначения на территориях Залегощенского и Кромского районов Орловской области.
Проволочники — личинки щелкунов, почвенные и всеядные вредители. Они питаются как высеянными семенами, так и подземными частями растений: корнями, корнеплодами и клубнями, корневищами и луковицами. От нашествия проволочников страдают многие культуры: кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и т.д. Специалисты филиала Россельхозцентра по Свердловской области напоминают ЭПВ проволочника для распространенных культур.
С 20 по 21 апреля на базе Мензелинского сельскохозяйственного техникума в городе Мензелинск Республики Татарстан состоялись курсы повышения квалификации для пчеловодов региона. Тема обучения была выбрана интересная и актуальная «Применение феромонных препаратов в пчеловодстве. Весенние работы на пасеке». Приглашённым лектором выступила Наиля Мавлетзяновна Ишмуратова — ведущий научный сотрудник Уфимского института химии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (УФИЦ РАН).
27 апреля 2026 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям совместно с УМВД Смоленской области задержали белорусскую автомашину. Водитель, минуя официальные пункты, ввез в Россию около 1 т мяса КРС.
На площадке Кавказского инвестиционного форума было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и акционерным обществом «Щелково Агрохим». Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор компании Салис Каракотов.
Коллегия Евразийской экономической комиссии 28 апреля внесла изменения в Методику оценки племенной ценности крупного рогатого скота молочного направления продуктивности для точности прогнозов племенной ценности.
В почве обитает около 60% всех известных видов. Эти невидимые труженики перерабатывают органику, превращая ее в питательный коктейль для новых урожаев. Однако интенсивное земледелие радикально меняет правила игры в этой среде. Ученые проанализировали данные о 17 тысячах почвенных организмов и обнаружили удивительную тенденцию: в сельскохозяйственных почвах животные стали настоящими «кулинарными экстремалами».
27 апреля текущего года сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили нарушение фитосанитарного законодательства при вывозе из России в Казахстан 13 мешков лекарственного сырья, в которых находились стебли сабельника.
В агроэкологическом проекте с фермером-козоводом сотрудничает представитель лесничества и агронауки. Выпас коз рассматривается как наилучшее средство борьбы с инвазивным сорняком, который, собственно, и представлялся сначала кормовым растением.
В рамках гранта Российского научного фонда № 25-26-00210 в лаборатории фитосанитарного мониторинга агроэкосистем Центра биологической защиты растений проводятся исследования по изучению связи между уровнем хлорофиллов и развитием болезней у озимой пшеницы.
В Белгородской области подвели итоги экспорта агропромышленной продукции за первый квартал 2026 года согласно реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
В Башкортостане запущены проект «Цифровой улей 2.0» и Единая цифровая платформа пчеловодства (ЕЦПП), две фундаментальные составляющие экосистемы для дистанционного управления пасеками. Разработки, реализованные на территории региона, уже доступны пчеловодам по всей стране.
Специалисты Уральской авиабазы запустили в экспериментальном режиме систему грозопеленгации, которая фиксирует в удалённых и труднодоступных районах лесного фонда места попадания молний в землю, способные спровоцировать лесные пожары.
Об этом сообщили на совещании по подготовке к полевой кампании 2026, которое провел заместитель председателя Правительства Камчатского края Вячеслав Черныш. В заседании участвовали специалисты Минсельхоза Камчатского края, руководители сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и от «Россельхозцентра» — заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Приморского территориального отдела по Камчатскому краю Галина Демидова.
27 апреля в Москве прошло пятое заседание Общественного совета при Россельхознадзоре, в котором участвовали представители государственных структур, деловых кругов, отраслевых союзов и профильных организаций. темой обсуждения стал вопрос о перечне инвазивных растений, подлежащих уничтожению, на территориях субъектов Российской Федерации.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.