29 июня 2023 в 09:09

Программа контроля микотоксинов в кормах для сельхозживотных переходит на ферментное управление

ДЗЕН

Исследователи для начала хотят найти фермент против каждого микотоксина в кормах для животных, а затем перейти к комплексным решениям. Уже готовы три фермента против фумонизина, зеараленона и охратоксина А.

Согласно статье, опубликованной в Journal of Animal Science, исследователи из компании DSM Animal Nutrition and Health идентифицировали очередной фермент, который специально воздействует на охратоксин А и разрушает его в желудочно-кишечном тракте животных. Фермент, названный ОТА-амидогидролаза, снизил абсорбцию охратоксина А на 59% в испытании кормления поросят, проведенном экспертами компании. 

Компания ранее разработала ферменты для расщепления других микотоксинов, включая фумонизин и зеараленон, и недавно специалисты фирмы обнаружили способ дезактивации охратоксина А. По словам Шрината Прасада, директора инновационного проекта DSM-Firmenich, это может быть первый фермент в своем роде.

Новый фермент предназначен для первоначального использования в секторе свиноводства, где в пробах кормов часто встречается опасный охратоксин А, продуцируемый плесневыми грибами, загрязняющими урожай кормовых культур. 

Фермент еще не поступил в продажу в ожидании дальнейших тестов. Но компания, основываясь на уже полученных данных, заявляет, что ОТА-амидогидролаза эффективно снижает абсорбцию охратоксина А у свиней и других видов животных. 

Представители компании поясняют, что сегодня многие кормопроизводители и животноводы активно интересуются ферментами для лечения микотоксинов благодаря их специфичности. Ферменты воздействуют только на конкретную молекулу, для которой они были разработаны, что снижает вероятность побочных эффектов или взаимодействия с другими ингредиентами. Их потенциальное использование в приложениях точного кормления сельхозживотных особенно актуально, потому что, например, производители кормов могут добавлять соответствующие дозы ферментов в ответ на данные о загрязнении микотоксинами определенных кормовых ингредиентов.

«Будущее кормления сельскохозяйственных животных - за точностью, точным способом действий», - считает Прасад. Он добавляет, специфичность также означает, что этот конкретный фермент – в данном случае ОТА-амидогидролаза будет воздействовать только на охратоксин А и не будет влиять на другие микотоксины. Поэтому при составлении анти-микотоксиновой программы на основе ферментов потребуются консультации экспертов, чтобы подобрать нужные и нацеленные на ряд распространенных микотоксинов.

В дальнейшем, возможно, появятся комплексные ферменты, воздействующие на все основные микотоксины в желудочно-кишечном тракте животных, однако, процесс разработок ферментов сложен и зачастую начинается с нуля. Ученые используют различные подходы, включая классическое моделирование и моделирование in silico, чтобы определить возможные ферменты для каждого целевого микотоксина.

(Источник: Journal of Animal Science. Автор изображения: Дмитрий Лукьянов). 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ