Инициативу защитников лошадей оспаривают федеральные власти
Федеральное правительство пытается отменить судебный процесс, инициированный защитниками животных, которые хотят прекратить экспорт канадских лошадей для убоя и потребления человеком в Японии и Южной Корее.
Канадское агентство по контролю качества пищевых продуктов (CFIA) защищает свою политику транспортировки лошадей и правоприменения от заявлений о том, что оно не выполняет юридические обязательства по обеспечению гуманных и безопасных поставок.
Канадская коалиция по защите лошадей (CHDC), которая стоит за юридическим вызовом, настаивает на том, что новые правила, вступающие в силу с февраля 2020 года, превращают доставку лошадей на дальние расстояния в Азию в бесчеловечный эксперимент.
Адвокат по правам животных CHDC Ребекка Бредер заявила, что условия, которые испытывают лошади во время перевозки, опасны для животных, приводят к стрессу, травмам и гибели.
«Такие транспортировки небезопасны для лошадей. Мы знаем это точно», - сказала Бредер CBC News.
Канада ежегодно экспортирует тысячи лошадей в Японию, на рынок, где конина считается деликатесом.
В 2018 году Канада также начала поставки живых лошадей в Южную Корею.
(Источник: www.cbc.ca. Автор: Кэтлин Харрис).