С 20 по 21 апреля на базе Мензелинского сельскохозяйственного техникума в городе Мензелинск Республики Татарстан состоялись курсы повышения квалификации для пчеловодов региона. Тема обучения была выбрана интересная и актуальная «Применение феромонных препаратов в пчеловодстве. Весенние работы на пасеке». Приглашённым лектором выступила Наиля Мавлетзяновна Ишмуратова — ведущий научный сотрудник Уфимского института химии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (УФИЦ РАН).
Наиля Ишмуратова прочитала для слушателей лекцию, в которой подробно рассказала о современных методах использования феромонных препаратов в пчеловодстве, а также про особенности организации весеннего сезона на пасеке.
Спикер также приняла участие в обсуждении совместных работ в рамках выполнения планов Государственного задания по теме: «Разработка стратегии и методов целенаправленного синтеза практически важных веществ на основе фундаментальных исследований свойств природных соединений и продуктов органического синтеза» (раздел «Феромонные препараты для пчеловодства»).
Выступление вызвало живой интерес у участников – пчеловоды не только получили теоретические знания, но и активно обсуждали практические вопросы применения феромонных технологий с ведущим специалистом в этой области.
Источник: Башкирский НИИ сельского хозяйства.