На прошлой неделе в Балтасинском и Кайбицком муниципальных районах Республики Татарстан прошли семинар-совещания, посвященные развитию пчеловодства. В мероприятии приняли участие заведующий сектором пчеловодства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Динард Гатауллин, представители управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципалитетах, а также руководители агропромышленных предприятий и пчеловоды.
В Доме культуры села Бурбаш Балтасинского муниципального района в ходе практической части были представлены достижения в сфере пчеловодства.
Во время совещания были обсуждены вопросы, касающиеся защиты пчелосемей, увеличения объемов производства пчеловодческой продукции, повышения качества получаемых товаров, соблюдения законодательства при использовании пестицидов и агрохимикатов, а также применения биологических препаратов при обработке сельскохозяйственных культур.
Особое внимание было сосредоточено на вопросах выделения земель лесного фонда для пчеловодства, расширения площадей кормовой базы для пчел, оформления ветеринарных паспортов и своевременной идентификации (маркировки) пчелосемей.
В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с обучением и повышением квалификации пчеловодов, кадровым обеспечением в сфере пчеловодства, сохранением генофонда среднерусской породы пчел, получением племенного статуса пчеловодческими хозяйствами, импортом пчелопакетов из зарубежных стран, а также созданием опытных полей для посева медоносных культур с целью демонстрации эффективности биологических препаратов.
В конце мероприятия Динард Гатауллин вручил пчеловодам почетные грамоты и благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан за их значительный вклад в развитие пчеловодства в регионе.
Источник и фото: Минсельхоз и продовольствия Республики Татарстан.