21 ноября 2023 в 16:00

Корабельных червей будут разводить в виде питательного морепродукта для людей

ДЗЕН

Исследователи из Университета Кембриджа разработали систему аквакультуры, основанную на древесных отходах, для разведения, так называемых, «корабельных червей» как нового морепродукта. 

Длинные белые морские моллюски растут с огромной скоростью и могут достигать 30 см в длину всего за шесть месяцев, питаясь древесными отходами и представляя собой высокопитательный белок. 

Эти существа, получившие научное название Терединиды, не имеют панциря, но классифицируются как двустворчатые моллюски и связаны с устрицами и мидиями. Поскольку голые моллюски не тратят энергию на рост раковин, они растут намного быстрее, чем мидии и устрицы, которым может потребоваться два года, чтобы достичь размера, пригодного для сбора.

Голых морских моллюсков традиционно считают вредителями, поскольку «корабельный червь» проникает в любую древесину, погруженную в морскую воду, включая корабли, пирсы и доки.

Исследователи из Кембриджа обнаружили, что уровень витамина B12 в голых моллюсках выше, чем у большинства других двустворчатых моллюсков, и почти в два раза больше, чем в голубых мидиях. А с добавлением в систему корма на основе водорослей корабельных червей можно обогатить полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 — питательными веществами, необходимыми для здоровья человека.

Ученые разработали полностью закрытую систему аквакультуры, пригодную для установки в любом месте, в том числе, в городе. 

«Голые моллюски по вкусу напоминают устрицы, они очень питательны, и их можно производить с очень минимальным воздействием на окружающую среду», — сказал доктор Дэвид Виллер, научный сотрудник Хенслоу на факультете зоологии Кембриджского университета и первый автор работы.

Он добавил: «Раньше никогда не предпринимались попытки разведения голых моллюсков. Мы выращиваем их, используя древесину, которая в противном случае отправилась бы на свалку, чтобы производить пищу с высоким содержанием белка и необходимых питательных веществ, таких как витамин B12».

На Филиппинах диких корабельных червей едят либо сырыми, либо в кляре и жареными, как кальмары. Но исследователи считают, что среди британских потребителей «голые моллюски» будут более популярны в качестве заменителя «белого мяса» в обработанных пищевых продуктах, таких как рыбные палочки и рыбные котлеты.

«Нам срочно нужны альтернативные источники пищи, которые обеспечивают мясо и рыбу богатыми микроэлементами, но без ущерба для окружающей среды, и наша система предлагает устойчивое решение», — сказал доктор Рубен Шипуэй из Школы биологических и морских наук Плимутского университета, старший автор отчета.

Он добавил: «Переход с гамбургеров из говядины на наггетсы из голых моллюсков вполне может стать фантастическим способом уменьшить выбросы углекислого газа».

Исследование проводится в сотрудничестве между Кембриджским и Плимутским университетами и привлекло финансирование из таких источников, как The Fishmongers' Company, Британское экологическое общество, Кембриджское философское общество, Seale-Hayne Trust и BBSRC.

В настоящее время команда тестирует различные виды древесных отходов и корма из водорослей в своей системе, чтобы оптимизировать рост, вкус и питательный профиль голых моллюсков, а также работает с Cambridge Enterprise над масштабированием и коммерциализацией системы.

(Источник и фото: University of Cambridge).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ