Наставник Детской школы фермера приюта «Покров» Сергей Викторович Галкин рассказывает, почему при выращивании домашней птицы на подворье он предпочитает комбикормам естественную альтернативу
«В нашей Детской школе фермера «Покров» объявилась вполне взрослая проблема.
Оказалось, что красивых курочек, нужно не только носить на руках, гладить, но и кормить. Причем, каждый день и даже не по одному разу. Конечно, смотрим советы в интернете и видим, что и в статьях, и даже на форумах, куроводы обсуждают всего один вариант корма – комбикорм. Правда, дозволяется выбрать - комбикорм фабричный или комбикорм самодельный. Оно и понятно – нынешние фермеры, в большинстве своем бывшие колхозники или их потомки, кроме колхозного комбикорма, других вариантов не знают и знать не хотят.
В 1970-х годах в СССР стали централизованно производить и развозить по хозяйствам комбикорма – это понравилось всем, и руководителям хозяйств, и колхозникам. Никакие погодные катаклизмы стали не страшны – комбикорма производились из закупаемого в Канаде зерна. Как и положено к самому простому и доступному варианту привыкли быстро и как оказалось – привыкли навсегда.
Но, думается не только деткам – будущим фермерам, но и взрослым, стоит обдумать, переосмыслить советские привычки.
1. Комбикорм фабричный, покупной.
Наверное, уже никому доказывать не надо – фабричный комбикорм дорог. А если еще и полнорационный, экструдированный, гранулированный – то очень дорог и становится все дороже не по дням, а по часам. Кроме того, все производители комбикормов в своих рекламах предостерегают от подделок, от недобросовестных производителей. И могу с полной ответственностью подтвердить – за всю свою жизнь, ни разу не встретил комбикорма, который соответствовал бы заявленной рецептуре – чего-то меньше, чем написано, что-то вообще забыли положить…
Конечно, наверное, правильные комбикорма все-таки есть, но мне ни разу не попались. Посему, ждать от фабричных комбикормов в условиях ЛПХ или КФХ особого эффекта, а тем более экономического, финансового эффекта – наивно.
2. Комбикорм самодельный.
Найти рецептуру любого комбикорма сейчас не проблема, но, как показывает практика, самодельный комбикорм – это просто зерновая дробленка, в лучшем случае из смеси зерновых, которая к полнорационности и близко не стояла. Найти все ингредиенты для полнорационного комбикорма мелкому производителю совсем не просто, кроме того, мелкие партии всегда получаются дороже крупных партий.
Следовательно, самостоятельно смастерить полнорационный корм в строгом соответствии с рецептурой, но дешевле фабричного, вряд ли получится.
3. Есть и третий комбикормовый вариант – куроводы стараются покупать комбикорм, выпускаемый птицефабриками для своих нужд – уж для себя-то они делают как надо, думают птицеводы. Но вся загвоздка в том, что мы и потому копошимся со своими курицами, что хочется вкусного и чистого продукта. Да, на птицефабриках делают комбикорма как надо, как им надо…
Например, все знают, что если недодавать курочкам кальция и витамина Д, то ухудшается оперение, становится мягкой скорлупа яиц, страдает и размягчается скелет птицы – нарушаются движения кур. А вот фабричному бройлеру куда ходить и зачем ему вообще перья? Мягкий костяк, атрофированные мышцы – так быстрее сварится, быстрее пожарится… А до несения яиц они вообще не доживают…
Фабричные куры быстрее набирают вес – да, только все мы знаем, что вес набирается в значительной степени за счет жира, который хозяйки при готовке вырезают и выбрасывают пластами. То есть цели у нас, мелких фермеров, и у птицефабрик похожи, но совсем не совпадают. Фабрики растят птицу побольше, подешевле и хотя бы безвредную для здоровья, а мы хотим вкусного, полезного и не разорительного органического (по возможности) птицеводства. Кормить как на ферме, а получить домашнюю курочку – однозначно не получится.
Вот тут самое время вспомнить, что курочки ранее были дикими и никто комбикормами или даже просто зерном – их не кормил, зато они постоянно двигались, жили не в зааммиаченном курятнике, а на свежем воздухе. И прекрасно росли, и размножались, и радовали охотников мышечным вкусным мясом - травки и всяческих жучков, червячков им вполне на пропитание хватало.
Почему комбикорма – кладезь всяческих добавок, да потому, что в комбикормовой основе – зерне, очень много чего не хватает – прежде всего, белка и витаминов. А вот в хороших кормовых травках, есть все, что нужно курочке и во вполне сбалансированных количествах, а кроме того, выращивание и заготовка травок, значительно, в разы проще и дешевле.
Поскольку общеизвестно, что основные затраты в птицеводстве – это корма, наша задача – если уж не совсем уйти от использования комбикормов, зерна, то хотя бы постараться максимально сократить их использование.
Во-первых, стоит разделить, специализировать - откорм на мясо и содержание на яйца.
Откорм рациональнее сделать сезонным, то есть, откармливать максимальное поголовье летом. Можно пасти птицу в передвижных вольерах на клеверном пастбище, можно откармливать в огороженных открытых выгулах на измельченных крапиве, клевере, люцерне, козлятнике, люпине, амаранте - и курочки будут в постоянном движении на свежем воздухе.
Зимой для несушек тоже есть варианты травяного кормления, варианты натуральных травяных белково-витаминных добавок.
Например, старый испытанный силос, только не из абы-чего, а скошенные до цветения клевер, люпин, люцерна + белокочанная капуста + морковь.
Или зерновые, скошенные в молочно-восковой спелости + люцерна, клевер, люпин, козлятник, амарант, крапива.
Измельченное сено или веники из бобовых трав, из крапивы.
Есть замечательная высокоурожайная листовая кормовая капуста – кладезь минералов и витаминов, на корню выдерживающая морозы до минус 15 – 28, то есть можно использовать в средней полосе практически всю зиму в свежем виде.
Ну, и существовавшие давно, но с появлением энергосберегающих светильников возродившиеся - Г З К – гидропонные зеленые корма.
При оптимальной температуре и освещении, семена зерновых за 7 – 9 дней дают ростки в 25 – 30 см, общая масса возрастает в 7 – 9 раз.
ГЗК полностью обеспечивает курочек всеми необходимыми питательными веществами, причем, стоимость ГЗК в разы ниже стоимости комбикорма, а вот усваивается ГЗК курочками в 2 – 3 раза полнее, чем комбикорма и зерно.
Аппарат для производства ГЗК несложен – можно сделать и своими руками, но есть широкий выбор и в продаже, в том числе комплектные мобильные установки в контейнерах.
Аппаратами ГЗК можно обеспечивать полнорационным кормом как тысячные поголовья, так и пару дюжин курочек.
Надеемся, что с помощью советов Детской школы фермеров «Покров», ваше куроводство станет более дешевым, менее затратным, более рентабельным. А курочки и яички станут вкуснее и полезнее.
А если у вас появится встречное желание помочь нашему проекту обзавестись необходимой техникой и оборудованием для производства кормов, мы будем очень благодарны!»
Сергей Галкин, наставник в Детской школе фермера «Покров».
Напоминаем, что в нашем Агромагазине большой ассортимент книг по птицеводству. Вы можете выбрать то, что лучше всего Вам подходит, а также спросить нашей помощи в подборе редких изданий.
Если Вы также организуете интересный аграрный проект и Вам есть, чем поделиться -напишите нам, вместе мы поможем ему реализоваться!