Выращивать лук-севок в Чувашии высокорентабельно и коммерчески выгодно. Чувашская Республика по праву считается «луковой столицей» России: здесь производится около 75% всего российского лука-севка. Главными центрами выращивания выступают Батыревский, Комсомольский и Яльчикский муниципальные округа. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Дмитрий Владимирович Паймин из села Новые Шимкусы Яльчикского округа занимается производством лука-севка, используя средства господдержки.
На юге Чувашии преобладают богатые гумусом выщелоченные черноземы и темно-серые лесные почвы с легким механическим составом. В сочетании с оптимальным количеством солнечных дней это оптимальная среда для выращивания качественной чернушки (семян) и самого севка.
Фермер получил грант «Агростартап» на развитие овощеводства в 2022 году: общая стоимость проекта составила 4,6 млн рублей, из которых 4 млн рублей были предоставлены в качестве гранта.
Дмитрий Паймин на все выделенные средства закупил сельхозтехнику для почвообработки и механизации производства: трактор «Беларус», навесной культиватор, плуг, дисковую машину и тракторный прицеп.
Инвестиции окупились быстро. Если в 2024 году валовый сбор лука-севка составил 10 тонн, то в 2025 году урожай превзошел ожидания.
«Грантовая поддержка действительно помогает. Согласно бизнес-плану, в 2025 году мы должны были собрать 20 тонн, а собрали аж 40 тонн лука-севка», - говорит Дмитрий Паймин.
Успешное хозяйство фермера создает новые рабочие места для жителей села, что соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и партийного проекта «Российское село» по развитию сельских территорий.
Источник: Минсельхоз Чувашской Республики.