24 июля 2025 в 17:37

У российских аграриев повысился спрос на апробацию посевов

ДЗЕН

Как известно, качество семенного материала является одним из ключевых факторов в формировании урожая. С начала 2025 года специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели апробацию 143 полей в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республиках Адыгея и Кабардино-Балкария. Среди них 68 полей подсолнечника, 28 полей кукурузы, 21 поле сои, 16 - озимой пшеницы, 5 - озимого ячменя, 3 - гороха и по одному полю овса и нута. Данный показатель на 26% превышает результаты аналогичного периода прошлого года, когда было проверено 106 полей.

Сотрудники филиала проводят апробацию посевов в соответствии с постановлением №10 «О единых методах оценки сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза».

– В этом году интерес аграриев к нашим услугам заметно вырос. Расширился спектр культур и география полей. Продолжают поступать заявки на апробацию посевов пшеницы, ячменя, овса, сои, гороха, нута, подсолнечника и кукурузы. В основном это семена отечественной селекции, – отмечает главный специалист Органа инспекции Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Ирина Третьякова.

Специалисты выполняют обследование полей для проверки соответствия сортовым характеристикам, фиксируют стадии развития растений, оценивают наличие сорняков, вредителей и болезней, а также следят за изоляцией посевов. 

Во время вегетационного мониторинга, исходя из полученных данных и наблюдений, заказчику предоставляются рекомендации апробатора по проведению мероприятий, направленных на сохранение и улучшение сортовых качеств семян. На завершающем этапе орган инспекции оформляет и вносит в Федеральную государственную информационную систему «Семеноводство» акт апробации (полевой инспекции).

Кроме того, с начала текущего года инспекционный орган Новороссийского филиала выдал 261 заключение о наличии или отсутствии генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) в посевах, посадках или семенах сельскохозяйственных растений, а также 48 сертификатов соответствия в рамках системы добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт».

Краснодарский край поставляет семена пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур для десятков регионов России. Все семенные посевы в крае подлежат обязательной проверке специалистами, что гарантирует высокое качество сортов семян.

Источник: ФГБУ ЦОК АПК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ