На складе временного хранения в Псковской области сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля трёх партий молдавских яблок, общей массой свыше 60 тонн, обнаружили живых имаго насекомых, которые по морфологическим признакам схожи с опасным карантинным объектом.
Фрукты в данных партиях направлялись в Московскую область.
Исследования, проведенные специалистами Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердили наличие в яблоках жизнеспособных экземпляров опасного карантинного вредителя — западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.).
Западный цветочный трипс является одним из самых серьезных вредителей, особенно тепличных культур, во всем мире.
В природе этот трипс встречается на западе США, и распространился по всему миру благодаря международной торговле декоративными растениями. Западный цветочный трипс питается широким спектром культур, включая фрукты, овощи и декоративные растения. Он наносит значительный экономический ущерб, нанося вред внешнему виду растений во время питания и перенося вирусные заболевания (вирус пятнистого увядания томатов и вирус некротической пятнистости бальзамина), которые могут быстро распространяться в теплице и уничтожать весь урожай. Его скрытное поведение, высокая скорость размножения и способность к развитию устойчивости к инсектицидам делают вредителя крайне опасным.
Выпуск заражённых фруктов на территорию Российской Федерации запрещён. В соответствии с законодательством и по решению собственников, яблоки подлежат уничтожению.
Источник: Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора.