вчера в 12:01

ДНК-паспортизацию растений обсудили на 1-м форуме генетических технологий в СИРИУСЕ

ДЗЕН

Людмила Андреевна Беспалова, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, Герой Труда РФ, академик РАН, д.с.-х.н., выступила приглашённым экспертом на Первом Форуме генетических технологий. Мероприятие прошло в Научно-технологическом университете «Сириус» с 10 по 14 ноября и было посвящено передовым направлениям современной генетики. В форуме приняли участие около 400 учёных, экспертов, представителей АПК и студентов; программа включала работу нескольких школ-конференций, лекции и практические занятия.

Главная цель форума состояла в обсуждении вопросов генетической паспортизации растений и путей нормативного регулирования в данной сфере. Среди ключевых мероприятий выделялся круглый стол «Сорт с паспортом: задачи и проблемы генетической паспортизации растений», который объединил генетиков, селекционеров, представителей государственной власти и специалистов АПК. С докладом на встрече выступила Людмила Андреевна Беспалова.

Участники круглого стола подчеркнули необходимость внедрения генетического паспорта растений в рамках разработки новых сортов и сохранения существующих образцов. Они обсудили современные технологические возможности и ограничения, а также перспективы практического применения подобного инструмента, чтобы выработать новые подходы к внедрению генетического паспорта растений в практику.

Председатель Госсорткомиссии, Дмитрий Владимирович Бутусов, отметил, что сочетание ДНК‑паспортизации растений с данными фенотипа могло бы выступить как важный инструмент в решении вопросов охраны интеллектуальных прав на селекционные достижения, прослеживаемости на рынке семян сельскохозяйственных культур и совершенствования методик сортоиспытаний. Однако на текущем этапе нужно решить целый набор методологических и правовых задач. Активное обсуждение этих тем в профессиональном сообществе позволит точнее определить цели и задачи исследований и обеспечить более эффективный обмен знаниями.

Во время обсуждения участники сошлись во мнении: в России уже реализованы ряд разработок в области паспортизации растений. В качестве примера - Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко, где на данный момент каждая партия семян озимой пшеницы проходит внутреннюю генетическую паспортизацию, что обеспечивает семеноводство самого высокого уровня, как подчеркнула Л. А. Беспалова в своем докладе.

Во время круглого стола обсуждали зарубежный опыт. Так, в Китае  молекулярные методы идентификации сортов уже закреплены на государственном уровне. Участники подчеркнули, что внедрить подобный опыт в России возможно при надлежащей координации действий.

Круглый стол стал эффективной платформой для конструктивного диалога и точного формирования запросов к учёным, регуляторам и бизнес-сообществу, объединив экспертов разных профилей и отраслей. Итоги мероприятия станут стимулом к принятию нормативных актов, способствующих внедрению генетической паспортизации в аграрном секторе.

Источник: Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ