Борщевик Сосновского – это многолетнее растение, которое может вырастать до 3 метров в высоту и размножается семенами. Его массовые всходы появляются раньше, чем любая другая растительность. Это растение представляет опасность для здоровья человека при контакте с кожей или слизистыми оболочками, так как под воздействием солнечного света вызывает ожоги. Кроме того, в местах произрастания борщевик подавляет рост других растений.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщили, что с начала мая в регионе стартует первый этап обработки территорий от борщевика Сосновского.
В этом году в рамках мероприятий по борьбе с этим сорняком планируется обработать более 23,6 тысяч гектаров.
Работы будут проводиться в два этапа: первый — с мая до середины июня, а второй — с конца июня до сентября, учитывая способность борщевика к адаптации.
В процессе борьбы применяются различные методы, которые зависят от степени поражения территории, близости к населённым пунктам и особенностей рельефа.
Основные способы включают химическую обработку, для чего используются специальные устройства, в том числе для воздушной обработки, а также механические методы, такие как покос и выкорчевывание опасного сорняка.
В Минсельхозе Подмосковья отметили, что в план обработки включены участки муниципальной собственности. Если борщевик Сосновского растёт на частной территории, ответственность за его удаление лежит на владельце участка.
Источник и фото: Минсельхозпрод Московской области.