🔹

В рамках реализации инвестиционного проекта «Агропромышленный парк в городе Краснокаменске» с 2025 по 2030 годы будет создано около 540 рабочих мест. 

“Создание и развитие агропарка позволит увеличить обеспеченность второго по величине города Забайкалья и всего региона в сельскохозяйственной и пищевой продукции. Также запуск будет способствовать выходу на рынки других субъектов, Китая и Монголии”, - рассказал заместитель председателя регионального правительства.

Инвестиционный проект будет охватывать несколько направлений в сельском хозяйстве. 

В частности, в области птицеводства планируется производить 18 тысяч тонн мяса птицы и 150 миллионов яиц в год. 

В цехе по убою скота и производству полуфабрикатов ежегодно будут выпускаться 200 тонн говядины и конины, а также 54 тонны замороженных мясных изделий. 

Кроме того, в агропромышленном парке будет запущен завод по переработке масличных культур, где планируется производить свыше 50 тысяч тонн рапсового, подсолнечного и льняного масла. 

Также в Краснокаменске предполагается производство комбикормов, удобрений и вторичных материалов. 

В 2025 году начнется строительство тепличного комбината, на котором будут выращиваться огурцы и томаты. 

Губернатор Забайкалья Александр Осипов отметил, что создание первого агропарка в регионе является одним из ключевых проектов мастер-плана Краснокаменска. По его словам, реализация этого проекта крайне важна для региона. 

Источник: Минсельхоз Забайкальского края.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru