🔹

Команда исследователей кафедры морфологии, акушерства и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ сообщила о получении патента РФ на изобретение биопрепарата нового поколения. Данная разработка выполнена с целью повышения неспецифической резистентности и воспроизводительных качеств КРС.

Получение патента подтверждает успешную реализацию масштабного научного проекта «Мониторинг иммунодефицита организма крупного рогатого скота, выявление этиологии и обоснование новых технологических решений его предупреждения на территории Чувашской Республики». Проект реализуется при грантовой поддержке Российского научного фонда. Трехлетние научные исследования причин распространения иммунодефицитов среди молочного скота и способы решения проблемы запланированы до 2027 года.

«Результаты проведенных исследований, которые легли в основу патента, представляют огромный научный интерес для ветеринарной иммунологии. Их значение носит не только фундаментальный характер, но и имеет важнейшую практическую значимость для современного животноводства и сельского хозяйства в целом», – говорит руководитель проекта Владимир Семенов, заведующий кафедрой морфологии, акушерства и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

Команда проекта продолжает работать по этой актуальной проблеме – поддержание на высоком уровне защитно-приспособительных реакций организма животных к прессингу негативных факторов окружающей среды в критические периоды раннего постнатального онтогенеза. 

Внедрение запатентованных препаратов и методик в реальное сельхозпроизводство даст возможность фермерским хозяйствам и крупным агрокомплексам существенно снизить экономические потери от заболеваемости скота и повысить рентабельность производства экологически чистой продукции.

Источник: Минсельхоз Чувашской Республики.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru