По анализу Национального союза производителей молока более 50% молока в стране производится в хозяйствах, которые не подлежат ни реконструкции, ни инвестированию. То есть, это предприятия, которые неизбежно уйдут из производства и уходят каждый день. И если не будет новых проектов, половина объема производства молока у нас в стране в ближайшее время просто исчезнет.
То есть, речь идет не только о том, чтобы сохранить то, что сейчас имеется, но необходимо строить еще и новое, иначе мы упадем еще на 50%.
Даниленко отметил, что единственная точка роста, в том числе и по молоку – это фермерские хозяйства.
Слова Даниленко дополняет Айрат Хайруллин, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам. Он отметил, что из 18 млн т общего производства молока в стране, примерно 13 млн т производят сельхозпредприятия и фермеры, а в ЛПХ осталось всего 5 млн т молока.
По статистике Минсельхоза же, около 20 млн т молока производят ЛПХ и коров сегодня в ЛПХ больше, чем 20 лет назад.
«Если Министр сельского хозяйства не будет встречаться с представителями отрасли, у него сложится неверное мнение о состоянии сельского хозяйства, что мы сегодня и имеем», - заявил Хайруллин.
Дальше еще интереснее…
