Вместе с представителями Правительства Хабаровского края Штефан Дюрр провёл осмотр земельных участков, обсудил вопросы инфраструктуры, транспортной логистики и потенциальных проектных решений. Холдинговая компания занимает лидирующие позиции в производстве сырого молока в России, управляя более чем 40 животноводческими комплексами, расположенными в 13 регионах страны.
Во время деловой встречи губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и Штефан Дюрр обозначили конкретные шаги по реализации инвестпроекта с вводом комплекса в эксплуатацию в 2029 году.
Дмитрий Демешин отметил, что агропромышленный сектор занимает ключевое место среди стратегических направлений развития региона. Президент России Владимир Путин выделяет обеспечение продовольственной безопасности и активное развитие АПК в приоритеты национальной политики.
"Сегодня обеспеченность края молоком собственного производства составляет менее 10%, в основном, это небольшие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. При этом жители региона все больше ориентируются на молочную продукцию, а для этого нужны хозяйства промышленного масштаба. Поэтому интерес со стороны такого холдинга, как "ЭкоНива", для нас очень значим", – сказал глава региона.
Реализация инвестпроекта даст возможность увеличить объем местного производства молока в три раза, открыть дополнительные рабочие места для населения региона, расширить ассортимент продукции и обеспечить жителей натуральными молочными продуктами.
“Для нас важно не просто построить современный объект, но и обеспечить его устойчивую работу в долгосрочной перспективе. Мы внимательно оцениваем все параметры будущей площадки, чтобы проект был эффективным и приносил пользу жителям региона. Природные условия региона очень благоприятные. Благодаря вашей поддержке, уверен, мы добьемся желаемого результата”, – сказал Штефан Дюрр.
Дмитрий Демешин отметил, что расположение Хабаровска в центре логистической инфраструктуры Дальневосточного федерального округа создает возможности для организации поставок на весь рынок региона.
Также он сообщил о планах на 2028 год - открыть международный автомобильный пункт пропуска между Хабаровским краем и Китаем на острове Большой Уссурийский. В будущем этот пункт может превратиться в важный канал для экспорта молочной продукции на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.
“Со своей стороны гарантируем всестороннюю поддержку вашему производству. Добро пожаловать в Хабаровский край!” – сказал губернатор.
Источник: Правительство Хабаровского края.
