Ученые предлагают новое понимание влияния световых стимулов на адгезионную прочность растительных тканей и на динамику связанных с клеточной стенкой фенольных кислот у двудольных растений. Кроме того, поскольку эти явления ранее не описывались, они могут представлять собой новый тип фотореакции у растений. Кроме того, трансгенные растения, созданные для изменения уровня фенольных кислот, связанных с клеточной стенкой, и, следовательно, изменения прочности сцепления между эпидермальными и внутренними тканями, могут обеспечить точное регулирование роста и облегчить модуляцию жесткости стебля, что в конечном итоге внесет вклад в широкий спектр промышленных применений.
В этой статье расскажем, когда раскрывать виноград по регионам, почему важно не опоздать и выбрать для первого опрыскивания винограда железный купорос.
Семян, свободных от патогенной микрофлоры практически нет, предупреждают специалисты регионального Россельхозцентра. Поскольку семена по химическому составу являются полноценной питательной средой для развития многих микроорганизмов, то обработка необходима.
Теплица — ваша помощница для раннего редиса. Редис любит прохладу, но не любит мороз. Любит влагу, но не любит болото. И редис терпеть не может жару — при температуре выше +25°C вместо сочных корнеплодов вы получите стрелки и жесткую, горькую «древесину». В теплице мы можем контролировать эти процессы. В апреле в поликарбонатной теплице уже стабильные +10…+15°C днем. Идеальные условия для старта.
Форум «Тепличная отрасль России» — ежегодное отраслевое событие, объединяющее производителей закрытого грунта, поставщиков технологий, научное сообщество и инвесторов. Мероприятие направлено на выработку практических решений для повышения эффективности и устойчивого развития тепличного бизнеса в России.
В Чувашском государственном аграрном университете прошёл одиннадцатый межрегиональный форум пчеловодов, посвящённый насущным вопросам благополучия пчелиных семей, современным реалиям и вызовам будущего.
В Калуге, под председательством статс‑секретаря, заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова, состоялось отраслевое совещание, посвящённое цифровизации АПК.
В Минсельхоз Чувашской Республики состоялась первая установочная встреча с участием представителей образовательных учреждений и ведущих компаний агропромышленного комплекса, на которой обсудили ключевые направления реализации проекта «Фабрика процессов». Основная задача проекта, разработанного республиканским МСХ, — выстроить и оптимизировать образовательные траектории на всех ступенях обучения: от дошкольного до вузовского аграрного образования, а затем привлечь к участию предприятия АПК Чувашии.
9 апреля 2026 года сотрудники ФГБУ «ВНИИКР» получили патент на разработанный метод обнаружения вируса хлороза томата Crinivirus tomatichlorosis (Tomato chlorosis virus, ToCV) с использованием набора праймеров для петлевой изотермальной амплификации (LAMP).
Венгерские ученые в недавнем исследовании показали, что жужжащий звук, издаваемый взмахами крыльев комаров, имеет видоспецифические закономерности, что позволяет идентифицировать отдельные виды, основываясь исключительно на их акустических характеристиках. В результате, с помощью искусственного интеллекта (ИИ) потенциально переносящие болезни виды теперь могут быть идентифицированы даже по одной фотографии или аудиозаписи, что представляет собой значительный прогресс в профилактике эпидемий.
10 апреля в Сочи в рамках конференции «Пищевка3D: ВМЯСО» состоялась сессия «Будущее мясного экспорта», организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с «Ватель Консалтинг». Участники обсудили перспективы экспорта готовой мясной продукции, ознакомились с практическими кейсами компаний и выделили ключевые препятствия на внешних рынках, а также способы их преодоления.
Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета прошли международную стажировку в Китае по программе «Инновационные технологии и инженерные решения ведущих предприятий Китая для биотехнологии и производства продуктов питания».
В Минсельхозе Красноярского края завершили отбор получателей субсидий на поддержку производства молока. Финансирование получат 33 хозяйства, входящие в сегмент малого и среднего бизнеса. На эти цели из федерального и краевого бюджетов направлено 43,8 млн рублей.
Недавно в Народном Хурале Республики Калмыкия состоялось расширенное заседание на тему совершенствования государственного регулирования в борьбе с опустыниванием земель и деградацией пастбищ.
С начала года по март Амурская область в целом экспортировала продукцию агропромышленного комплекса общим объёмом 131,6 тысяч тонн и на сумму 72,6 миллиона долларов США.
Задача проекта — выявление эффективных антагонистических микроорганизмов, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Новосибирской области, и разработка на их основе биопрепарата против фузариозной корневой гнили.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.