«Аэропонный модуль Primobreeder aero lab запущен в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. С помощью нашего оборудования методом аэропоники будут выращены мини-клубни из растений in-vitro для изучения физиологии растений и проведения научных экспериментов», - сообщил директор компании «ССТК «Меристема» Алексей Ковалёев.
Аэропоника позволяет выращивать растения в любое время года без применения субстратов. Этот метод обеспечивает защиту от инфекций и вредителей, связанных с почвой.
«Для аэропонной установки были отобраны сертифицированные растения in-vitro картофеля отечественных сортов «Метеор» и «Восторг». Саженцы высажены с целью изучения реакции этих сортов на применение данной технологии выращивания. В ходе исследования будут проанализированы коэффициенты клубнеобразования и другие морфологические признаки, а также изменения в фенологических фазах развития», - рассказал заведующий кафедрой общего земледелия Бурятской ГСХА Виктор Соболев.
Компания «ССТК «Меристема» является резидентом Фонда «Сколково» и занимается разработкой, производством и поставкой биотехнологического оборудования для селекции и семеноводства картофеля.
Также она предлагает различные решения для сельского хозяйства, адаптированные под конкретные задачи клиентов. В 2023-2024 годах компания получила поддержку Фонда содействия инновациям в рамках конкурсов «Старт-1» и «Старт-2». Оборудование на базе PRIMOBREEDER AERO LAB в настоящее время используется в нескольких филиалах Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра, который входит в состав Уральского отделения Российской академии наук.
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед промышленниками региона задачу вывести на рынок инновационные продукты. В технопарке «Университетский» созданы все условия для ускоренного переноса инновационных технологий в производство и коммерциализации результатов научных исследований.
Источник: Правительство Свердловской области. Фото: «Меристема».
