🔹

Андрей Коробка отметил, что по итогам уборочной кампании по винограду, на Кубани было собрано 235,5 тысяч тонн янтарной ягоды. Он пояснил, что снижение объемов связано с погодными условиями, однако качество винограда остается на хорошем уровне, сахаристость высокая.

По прогнозам, к концу 2024 года в Краснодарском крае ожидается рост производства винодельческой продукции на 5%, что составит 23,7 миллиона декалитров. С начала года уже было произведено 17 миллионов декалитров тихих и игристых вин.

Краснодарский край занимает ведущие позиции в области виноградарства и виноделия в России. На Кубани находится 34% всех виноградников страны. 

В общем объеме производства вина в России регион занимают долю 46%, а шампанского — 51%. В 2023 году в крае было произведено 22,9 миллиона декалитров винодельческой продукции.

Источник и фото: Администрация Краснодарского края.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru