🔹

В текущем году стартует строительство элеватора, а его завершение запланировано на 2028-й год. В период с 2029 по 2033 годы планируется реализовать проект по созданию маслоэкстракционного завода. Производственные мощности завода позволят перерабатывать до 1 200 тонн семян подсолнечника и рапса ежедневно, что составляет около 411 тысяч тонн масличных культур в год. На новом предприятии откроется около 400 рабочих мест.

Алексей Текслер подчеркнул, что данный проект является важной стратегической инициативой для агропромышленного комплекса Челябинской области. Он не только способствует росту переработки масличных культур на территории региона, но и значительно расширяет экспортные возможности. 

“Мы последовательно движемся к тому, чтобы Южный Урал стал одним из центров масложировой промышленности России”, – сказал Алексей Текслер.

За 15 лет площадь посевов масличных культур в регионе увеличилась более чем в 17 раз, с 21 тысячи гектаров в 2010 году до 362,1 тысячи гектаров в 2025-м. 

Согласно данным регионального Министерства сельского хозяйства, в текущем сезоне яровые масличные займут 426 тысяч гектаров, а прогнозируемый сбор маслосемян составит свыше 500 тысяч тонн.

«Сигма» является одним из ведущих переработчиков масличных культур на Урале. Компания занимает примерно 6% российского рынка бутилированных растительных масел и осуществляет экспортные поставки, включая Китай и другие страны.

Источник: Минсельхоз Челябинской области

Оригинал статьи на AgroXXI.ru