🔹

Предприниматель начал вести рыбохозяйственную деятельность в прошлом году в губе Чупа Белого моря. По итогам 2024 года добыча фукуса-сырца составила 10,5 тонны, а к 1 сентября 2025 года этот показатель достиг 41 тонны.

С 2025 года Михаил Золотов возглавляет рыбодобывающее предприятие ООО «Ресурсы Белого моря», которое специализируется на заготовке морских водорослей. По данным на 1 сентября 2025 года компания добыла 61,2 тонны фукуса в акватории Белого моря.

Предприниматель и возглавляемое им предприятие в сотрудничестве с другими игроками отрасли разрабатывают концепцию сельскохозяйственного кооператива по заготовке и переработке морских водорослей, направленную на увеличение производственных мощностей и возможность использования механизмов государственной поддержки.

Как подчеркнула Ольга Палкина, создание такого кооператива позволит объединить ресурсы нескольких хозяйствующих субъектов, рационализировать добычу, переработку и реализацию морских водорослей и обеспечить доступ к мерам государственной поддержки.

В этом году карельские рыбодобывающие предприятия зафиксировали рекордный рост добычи водорослей Белого моря. По данным на 1 сентября общий объём заготовленного сырья достиг 1482 тонн, что на 33% выше уровня прошлогодних показателей. Основную долю обеспечили фукусы — 1467 тонн, в то время как ламинария учтена в объёме всего 15 тонн.

Источник: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в социальной сети ВК.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru